Семья - это счастье. В ТувГУ прошел кураторский час, посвященный Международному дню семьи

16 мая 2020

Кураторский час, посвященный Международному дню семьи, состоялся в Кызылском педагогическом институте им. Народного писателя РТ А.А.Даржая ТувГУ. Мероприятие организовала преподаватель кафедры психологии Чочагай Монгуш. В кураторском часе в дистанционном формате приняли участие студенты 3 курса направления подготовки «Психолого-педагогическое образование». Куратор рассказала, что День семьи в мире ежегодно отмечается 15 мая. Этот праздник провозглашен резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН в 1993 году. Преподаватель поведала о значении семьи для человека и государства, поделилась опытом, как создавать и развивать традиции, скрепляющие семью, приводила примеры из жизни великих людей, давала советы по воспитанию детей. Эпиграфом кураторского часа стали слова Л.Н. Толстого «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома».  Студентам объяснили, что семья - это главная опора в жизни, источник нравственности, любви, уважения, залог спокойствия и гармонии в обществе. Именно в семье человек учится любви, ответственности, заботе и уважению. Чочагай Монгуш, как психолог, также отметила, что главная радость семьи – дети. От хорошего воспитания детей зависит будущее семьи. Отношения в семье между родителями и детьми и другими родственниками строятся годами. Для того, чтобы семья была счастливой, дружной в сердце каждого человека должны присутствовать доброта, терпимость, благодарность. Студенты внимательно слушали и задавали интересующие их вопросы, активно рассказывали о своих семейных традициях, детях, родителях.