Постпандемический мир и Россия. Ученые ТувГУ приняли участие в работе Московского академического экономического Форума

15 мая 2020

Преподаватели экономического факультета ТувГУ и ученые ТувИКОПР СО РАН, члены Тувинского регионального отделения ВЭО России, приняли участие в работе Московского академического экономического Форума (МАЭФ) на тему: «Постпандемический мир и Россия: новая реальность?». Организаторами выступили Российская академия наук (РАН), Вольное экономическое общество России (ВЭО России), Международный Союз экономистов (МСЭ). Онлайн-сессия прошла в Международном мультимедийном пресс-центре «Россия сегодня». Мероприятие проводилось в онлайн режиме с прямой трансляцией в YouTube. Работу Московского академического экономического Форума открыли Александр Сергеев, президент РАН, академик РАН, д.ф.-м.н., профессор, Сергей Бодрунов, президент ВЭО России, президент МСЭ, директор Института нового индустриального развития имени С.Ю. Витте, д.э.н., профессор – модератор онлайн-сессии. В числе спикеров онлайн-сессии выступили академики РАН, д.э.н. и д.ф.-м.н. профессора Александр Некипелов, Борис Порфирьев, Роберт Нигматулин, Александр Дынкин и другие видные эксперты в области экономики. Участники сессии допустили возможную масштабность и глубину последствий кризисных явлений, связанных, в том числе с COVID19. В частности, академик РАН, д.э.н., профессор Абел Агенбегян, предположил сокращение бюджета России, количества мелких и средних предприятий в 1,5 раза. Вместе с тем, эксперты отмечают, что ключевым фактором кризиса является не сама пандемия, а сохраняющаяся сырьевая направленность экономики России и, соответственно, ее высокая зависимость от международной экономической конъюнктуры. В любом случае происходящие в мире процессы не есть повод для паники и пессимизма, а возможность пересмотреть и мобилизовать внутренние факторы развития России в условиях меняющихся стратегических перспектив. Локомотивами развития, в частности, могут стать наукоемкие технологии и экономика знаний.