Библиотека нового поколения. В ТувГУ прошел круглый стол по внедрению инноваций в библиотечную систему вуза

14 мая 2020

14 мая в Научной библиотеке Тувинского государственного университета режиме онлайн состоялся круглый стол «Проблемы создания библиотек нового поколения. Точки роста для библиотек образовательных организаций». В мероприятии приняли участие сотрудники Научной библиотеки университета, библиотекари учебных заведений Кызыла, сельских библиотек республики, а также студенты, обучающиеся в ТувГУ по направлению «Библиотечно-информационная деятельность». Переход на дистанционное обучение в стране заставила по-новому взглянуть на функции библиотек образовательных учреждений, оценить возможности библиотечных фондов, организацию доступа информационным ресурсам, продумать формы общения. Заведующий сектором обслуживания Научной библиотеки ТувГУ Наталья Ооржак, поделилась с коллегами результатами проведенного ею исследования по изучению готовности библиотечных работников к внедрению инноваций. Было отмечено, что коллектив Научной библиотеки ТувГУ в большей степени готов к инновационной деятельности, но не хватает профессиональных знаний, поэтому целесообразно проводить регулярно учебу, участвовать в вебинарах и проходить курсы повышения квалификации. Ирина Подик, директор НБ ТувГУ, проанализировала роль библиотек образовательных учреждений в организации дистанционного обучения. По ее словам, наиболее значимое направление работы библиотеки в период «удаленки» - это коммуникация.  Библиотека в условиях дистанционного обучения должна являться драйвером цифровой трансформации университета, т.е. способствовать взаимосвязи между всеми цепочками образовательного процесса от учебного плана до получения единого логина и пароля для доступа ко всем образовательным услугам университета. Методист Айлуна Дандыр, провела мастер класс по работе библиотек в онлайн режиме. Актуально прозвучало выступление и студентки ТувГУ Аржааны Баир на тему «Влияние ЕГЭ на уровень тревожности учащихся старших классов», в процессе проведенного исследования ее были сделаны рекомендации для учителей, родителей и библиотекарей.  На круглом столе было принято решение о разработке курсов повышения квалификации «Работа библиотек в режиме дистанционного обслуживания», а также предложено внести изменения в учебный план студентов направления подготовки «Библиотечно-информационная деятельность», в частности, дисциплину по выбору «Дистанционные технологии для библиотекарей».