Преподаватель ТувГУ стал победителем творческого конкурса на лучшее произведение, посвященное 75-летию Великой Победы

14 мая 2020

Доцент кафедры спортивных дисциплин, к.п.н., мастер спорта СССР по вольной борьбе Сергей Ооржак стал победителем республиканского конкурса на лучшее произведение, посвященное 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Творческое состязание организовало Министерство культуры РТ и Союз писателей РТ.  Свои работы в трех номинациях «Проза», «Поэзия» и «Драматургия» прислали более 50 молодых и опытных авторов республики. Экспертами выступали известные в республики деятели искусства: член Союза писателей России, прозаик, журналист, переводчик, поэт Артур Хертек, член Союза писателей России Уран Донгак, редактор литературной части Национального театра Кежик Конзай, заведующий литературной частью Национального театра, поэт Эрик Донгак, член Союза писателей России, научный сотрудник Тувинского института гуманитарных и прикладных социально- экономических исследований Шончалай Мааты-оол. В номинации «Проза» 1 место присуждено документальной повести «Красный обоз». Автор - преподаватель ТувГУ, известный в республике спортсмен и общественный деятель, успешно реализующий себя в творчестве, Сергей Ооржак. Вторым призером стал Народный писатель Тувы Николай Куулар, представивший повесть «Орлы Дус-Дага».  На третьем месте работа члена Союза писателей Тувы Александра Ондара. В номинации «Драматургия» 1 место отдано пьесе «Неоконченная война» Чылгычы Ондара. В номинации «Поэзия» победила поэма «Санитарка», автор- Кара Нассык-оол. Жюри благодарностями также отметило работы Лидии Иргит, Юрия Тун-оола, Сайлыкмаа Комбу, Алексея Конгара, Аяны Хомушку. Примечательно, что Алексей Конгар является сыном фронтовика, тувинца-добровольца Бориса Конгара. А преподаватель ТувГУ Сергей Ооржак- сын знаменитого чабана, труженика тыла Ынаажыка Ооржака, который добровольно отдал большое поголовье скота, внеся большой вклад в дело Победы. За оказанную помощь фронту Ынаажык Ооржак был награжден Орденом Тувинской Народной Республики. Документальная повесть «Красный обоз» Сергея Ооржака рассказывает о помощи тувинского народа Советскому Союзу. Каждый день из республики шли длинные обозы с теплой одеждой, продовольствием, валенками, лекарственным сырьём для Красной Армии. Материальная помощь маленькой Тувы, население которой не превышало 100 тысяч человек, составила в общей сложности более 70 млн. рублей.