Песни военных лет – целый пласт культуры. В ТувГУ завершился заочный конкурс «Моя поющая семья»

13 мая 2020

Специалисты Управления молодежной политики подвели итоги очередного конкурса, посвященного 75-летию Победы в ВОВ - «Моя поющая семья». Всего было две номинации конкурса – «Песни Великой отечественной войны», «Лирико-патриотические песни». Участие принимали все желающие сотрудники, студенты, преподаватели вуза. Вместе со своими детьми, родителями и другими членами семьи участники записывали свои выступления на видео и отправляли конкурсному жюри. Как рассказывают организаторы, задача этого конкурса состоит в укреплении семейных традиций и ценностей, повышении творческой активности молодежи и родителей, выявлении музыкально одарённой молодежи. Обладателями ГРАН-ПРИ «Самая поющая семья» стали выпускники ТувГУ Айгор и Белекмаа Кошкендей. Молодая семейная пара исполнила песню «В землянке» на тувинском языке. Лауреат 1 степени - Александра Ховалыг. Студентка 1 курса Кызылского педколледжа с сестрой Амирой спели дуэтом песню «Дети войны». Лауреат 2 степени первокурсница Кызылского педколледжа Даяна Кол вместе с бабушкой Любовью Михайловной и тетей Байлак Серен-Доржу спели «Катюшу». Лауреат 3 степени, студентка 2 курса ЕГФ Нарана Серадар также с мамой и бабушкой выбрали песню «Катюша». В связи с большим количеством участников жюри конкурса учредили  дополнительные номинации: «Самая музыкальная семья» - Семья Кошкендей (песня «Авай»), «Самая голосистая семья» - первокурсник ЕГФ Ай-херел Салчак со своими сестрами и братьями (песня «На границе тучи ходят хмуро»),  «Самый младший участник» - Айлан Сарыг-оол 5 лет, «Самый взрослый участник» - Долума Сарыг-оол 72 года, «Самая дружная семья» - ветераны ТувГУ, преподавательская чета Херел-оол и Светлана Ооржак. Вне конкурса жюри определили номинации: «Самый поющий коллектив» – преподаватели ИТФ с песней «День Победы», «Самый активный коллектив» – преподаватели ФФКиС с песней «Катюша», «Самое трогательное исполнение» - декан ФМФ Надежда Кара-Сал с песней «Журавли» на тувинском языке, «За волю к победе» Ай-Херел Ламажык, студент 1 курса КПК с песней «В землянке» на тувинском языке.