Эхо войны и память сердца… В ТувГУ состоялась акция художественного чтения стихов к 75-летию Великой Победы

08 мая 2020

8 мая более 30 студентов и преподавателей ТувГУ прочитали стихотворения в честь наступающего праздника – 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Акцию художественного чтения «Эхо войны и память сердца» на платформе Zoom организовала кафедра тувинской филологии и общего языкознания филологического факультета. Прозвучали стихи советских классиков как русской, так и тувинской литературы: Константина Симонова, Эдуарда Асадова, Андрея Дементьева, Салима Сурун-оола, Сергея Пюрбю, Виктора Сагаан-оола, Шоома Даржая и многих других. Произведения о страшной войне, наполненные болью утраты, тихой гордостью за своих дедушек и бабушек, участники декламировали проникновенно, эмоционально и искренно. Основными участниками стали студенты 1-5 курсов, а также преподаватели всех трех кафедр филологического факультета.  В акции приняли участие и студенты ТувГУ из Монголии: студены 4 курса ИТФ Анхабаяр Тэгшзаяа и Тогрогнаран Баясгалан, третьекурсницы филологического факультета Сайнбуян Нямбуу и Анар Хурманхан, которая прочитала стихотворение собственного сочинения. Особенными гостями акции стали военнослужащие одной из войсковых частей 41-ой армии в г. Алейске – рядовой Олег Кузнецов прочитал стихи на русском языке, а сержант, командир взвода звукометрической разведки и студент 3 курса заочной формы обучения Сайдаш Серен - на тувинском. Заведующая кафедрой тувинской филологии и общего языкознания Елена Куулар поблагодарила их за участие в акции и их тяжелую работу в сохранении мира нашей родины. Декан филологического факультета Надежда Сувандии, завершая акцию строками знаменитого стихотворения Константина Симонова «Жди меня», поблагодарила участников и поздравила их с праздником Великой Победы, призвала их помнить о подвиге наших ветеранов, а также быть ответственными и внимательными по отношению к своим близким в это непростое время.