Студенты и преподаватели ТувГУ принимают участие в онлайн-акции «Бессмертный полк» - ежедневно число заявок увеличивается

07 мая 2020

В России с каждым днем акция «Бессмертный полк онлайн» набирает обороты. Ежегодная акция в этом году в связи с пандемией коронавируса пройдёт в онлайн-режиме. Желание поучаствовать в «шествии» изъявили и студенты, преподаватели, сотрудники тувинского вуза. На аватарках в социальных сетях вместо привычных селфи теперь красуются фотографии родственников-фронтовиков. Так, студенты естественно-географического и физико-математического факультетов Чаяна Сат, Сайын Ондар, Татьяна Хепчи и доцент кафедры химии Марина Куликова разместили на своих страничках фотографии дедушек – ветеранов Великой Отечественной войны. Пример студентам подают и преподаватели инженерно-технического факультета Алена Кысыыдак, Валерия Конгар-оол – фотографиями фронтовых родственников они украсили свои аккаунты в соцсетях. А доцент кафедры Горное дело Руслан Сандан со своим маленьким сыном принял участие в акции «Окна Победы». Кроме того студенты и преподаватели ТувГУ ежедневно размещают фото и видео посты о своих земляках-фронтовиках и о тувинских добровольцах. Принять участие в проекте можно на сайте «Бессмертный полк», площадках ОдноклассникиВКонтакте. Все желающие могут рассказать о подвиге своих ветеранов на собственных страницах в социальных сетях, размещая данные с официальными хэштегами: #Бессмертныйполк2020, #Бессмертныйполконлайн, #ДеньПобедыдома, #9маявсети, #9маЯпомню. Помимо этого жители страны могут присоединиться к другим многочисленным акциям, посвященным 75-летию Победы. Например, если выставят таблички с фото и именами фронтовиков в окна домов. Также 9 мая всех погибших в Великой Отечественной войне почтят минутой памяти, после которой каждый желающий может выйти на балкон своей квартиры и спеть фронтовые песни с другими участниками флешмоба.