В прямом эфире: в ТувГУ состоялось итоговое онлайн-заседание ежегодной научно-практической конференции студентов

23 апреля 2020

Около 50 человек присоединились к видеоконференцсвязи, чтобы подвести итоги научно-практической конференции студентов, посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Мероприятие в рамках Всероссийского фестиваля науки провели специалисты отдела организации научных исследований ТувГУ во главе с проректором по научной работе ТувГУ, к.филол.н. Евгением Монгушем, который также выступил модератором итогового заседания. На конференцию было подано около 1000 заявок на 62 секции по разным отраслям научных исследований, в том числе заявки подали даже ученики начальных классов. Студенты и школьники смогли принять участие в мероприятии, не нарушив правил самоизоляции. С приветственным словом выступила ректор вуза, профессор, д.филос.н. Ольга Хомушку. Она поблагодарила преподавателей, студентов и школьников за участие и выразила надежду на дальнейшую совместную работу в сегодняшних меняющихся условиях. Также ректор отметила, что новая ситуация, с которой все столкнулись, требует новых подходов. И прекращать коммуникации в текущих условиях не стоит. Поэтому было принято решение провести конференцию, используя все достижения технологического прогресса. С чем организаторы успешно справились - им удалось организовать эффективное взаимодействие экспертов с докладчиками. Почетное право выступить на итоговом заседании выпало призерам секции «Страна, победившая войну. 75 лет Победе», студентам исторического факультета Серээдару Санчайжапу и Милени Ким. Предпочтение секции историков было дано не просто так – одной из главных тем в стране и мире в этом году является 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. «На кафедре Отечественной истории в рамках конференции работали 2 секции «Актуальные проблемы истории Тувы» и «Страна, победившая войну. 75 лет Победы». И это не случайно. В некоторых странах политики и историки пытаются принизить значение Победы советского народа и оправдать фашизм. Вопросы значения, последствий и итогов войны сохраняют свою актуальность, и по сей день», - считает руководитель секции, д.ист.н. Зоя Доржу. В ходе работы секции эксперты-историки рассмотрели 23 работы – это доклады студентов ТувГУ и учащихся Кызыл-Чыраанской школы Тес-Хемского кожууна, с. Мугур-Аксы Монгун-Тайгинского кожууна, Чеди-Хольского кожууна. Доклады, представленные учащимися школ, были посвящены судьбам людей сквозь призму войны. Ряд выступлений объединен темой «История моей семьи в годы Великой Отечественной войны». Второкурсница истфака Милени Ким подготовила доклад «Мой прадед - фронтовик Тежээкей Салчак». Девушка провела большую поисковую работу, изучила свою родословную и восстановила боевой путь своего дедушки по следам семейного архива и ряда других исторических источников. Серээдар Санчайжап обратился к сложной проблеме холокоста. Всемирная трагедия уничтожения немецкими оккупантами еврейского населения в годы Великой Отечественной войны остается предметом острых историографических дискуссий, и сегодня волнует не только специалистов, но и широкий круг общественности. Несмотря на новый формат научного мероприятия, студенты и школьники могли в прямом эфире выступить в своих секциях с докладами на актуальные темы в своей научной области. Участие в конференции принимали и сторонние коллеги из СФУ - Олег Галимов, к.ю.н., доцент кафедры уголовного процесса и права. Ученый выступил в качестве эксперта в секции «Актуальные проблемы трудового законодательства». По итогам проведения научной конференции в каждой секции были определены призеры, которым рекомендовано опубликовать результаты своих исследований в сборнике ежегодной научно-практической конференции Тувинского государственного университета, посвящённой 75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Кроме того, все победители будут награждены дипломами, ценными призами, а остальные участники получат сертификаты об участии.