Разъяснение Минобрнауки РФ насчет оплаты за проживание в общежитии в период дистанционного обучения

09 апреля 2020

Министерство высшего образования и науки России дало разъяснение вузам по вопросу касающегося взимания платы за пользование жилым помещением в общежитии, а также платы за коммунальные услуги при временном выезде обучающихся в период действия мер по предупреждению распространения коронавирусной инфекции. Напомним, что министр образования и науки Валерий Фальков России оставил на усмотрение вузов вопрос о выселении студентов из общежитий на время, пока университеты переведены на дистанционное обучение. В соответствии с частью 6 статьи 36 Федерального закона от 29 декабря 2012 года. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Минобрнауки РФ разъясняет, что в сложившихся условиях по предупреждению распространения коронавирусной инфекции на территории России целесообразно рассмотреть вопрос о снижении (приостановке взимания) платы за наем и коммунальные услуги. Также предлагается вариант переноса этой оплаты на последующий период проживания в общежитии. Вузам предлагается принять соответствующие нормативные акты. В настоящий момент в общежитиях Тувинского государственного университета находятся всего 6 студентов. 1029 человек выехали домой, обучение проходит в дистанционном режиме. Студентам, которые во время периода самоизоляции не проживали в общежитиях, плата за проживание будет отменена, а уже оплаченные за указанный период средства будут зачтены в последующие периоды проживания. Плата за коммунальные расходы возврату не подлежат. Для выпускников университета текущего года указанный размер платы за пользование жилым помещением в общежитии в установленный период также начисляться не будет, а уже оплаченные средства – будут возвращены в заявительном порядке на счета обучающихся.

Приказ реткора ТувГУ об оплате за общежитие в период пандемии https://vk.com/tuvgosuniver?w=wall-84924687_7777%2Fall