Проект Тувинского государственного университета поддержан Российским научным фондом

31 марта 2020

Проект Тувинского государственного университета «Климатически и антропогенно обусловленные изменения уязвимых экосистем Тувы» получил поддержку Российского научного фонда. Он подавался в разделе «Конкурс на поддержку исследований с привлечением ведущих ученых». В реализации научного проекта примут участие ведущие ученые профессор, директор центра «БиоКлимЛанд» НИ Томского государственного университета Сергей Кирпотин и старший научный сотрудник Института Почвоведения и Агрохимии СО РАН Анна Перегон. Основной исполнитель проекта - доцент кафедры географии и туризма, к.г.н., Алдынай Ховалыг.  Научными исследованиями в рамках гранта займется команда молодых ученых ТувГУ, в том числе задействованы будут и студенты естественно-географического факультета. Авторы проекта воодушевлены поддержкой Российского научного фонда. По их мнению, работа над масштабным проектом сгенерирует развитие человеческого потенциала и сформирует новое поколение исследователей как в ТувГУ, так и в республике. Молодые ученые будут обучаться методам современных экологических исследований, им будет оказана поддержка для посещения лучших профильных лабораторий в Сибири, России и за рубежом, для того, чтобы наладить контакты и получить релевантный опыт. Ведь ведущие ученые, задействованные в проекте, будут осуществлять в ТувГУ краткосрочные (не менее 1 месяца) визиты для чтения лекций и участия в семинарах, школах молодых исследователей по тематике проекта, а также для проведения исследований по проекту. Напомним, что Российский научный фонд (РНФ) создан по инициативе президента РФ в целях поддержки фундаментальных и поисковых исследований, развития научных коллективов, занимающих лидирующие позиции в определенной области науки.