ТувГУ получил свидетельства Федеральной службы по интеллектуальной собственности

27 марта 2020

ТувГУ получил сразу два свидетельства Федеральной службы по интеллектуальной собственности. В первом случае речь идет о Базе данных «Справочник этнокультурных языковых реалий Саяно-Алтайского региона (на английском языке)». Также свидетельство получила База данных «Объекты рекреации и культурного наследия Республики Тыва». База данных «Справочник этнокультурных языковых реалий Саяно-Алтайского региона (на английском языке)» разработан преподавателями кафедры иностранных языков Оюмаа Чыпсымаа, Намдолмаа Доржу и Тайганой Назынчап. Работа включает лексические единицы, представляющие этнокультурную особенность для англоязычного сознания, отобранные из различных словарных и других источников алтайского, хакасского и тувинского языков. Как сообщают авторы, целью создания база данных является сохранение и передача информации об уникальном национальном своеобразии культур Саяно-Алтайского региона как единицы мирового культурного сообщества. База данных содержит описание концептов этнической самобытной культуры Саяно-Алтайского региона на английском языке. Информация базы данных структурирована в алфавитном порядке. По словам сотрудников отдела организации научных исследований ТувГУ, работа предназначена для научных сотрудников, лингвистов, студентов-языковедов, практикующих переводчиков; англоязычной аудитории, которая в своей деятельности соприкасается с культурой народов Саяно-Алтая. Также будет полезна Министерству образования и науки Республики Тыва, Национальному музею Республики Тыва, Тувинскому институту гуманитарных и прикладных социально-экономических исследований при Правительстве Республики Тыва, библиотекам Республики Тыва, техникумам, школам и другим организациям. Над проектом «Объекты рекреации и культурного наследия Республики Тыва» работали студенты естественно-географического факультета Омак Биче-оол, Намгьялма Монгуш и Сайзана Монгуш под руководством доцента кафедры географии и туризма Алдынай Ховалыг. База данных включает в себя перечень наиболее важных объектов рекреации и самые известные объекты культурного наследия Республики Тыва. Данные структурированы в виде системной таблицы, содержащей списки объектов, сведения о местонахождении, их характеристики, а также дополнены иллюстративным материалом. Поиск соответствующих данных или материалов осуществляется через инструмент «Фильтр». База предназначена для упорядоченного хранения информации об объектах рекреации, памятниках истории и культуры, достопримечательностях Республики Тыва. Данный результат интеллектуальной деятельности коллектива студентов естественно-географического факультета будет полезна профильным организациям в области туризма и предназначена для организации рекреационных мероприятий, а также при создании качественных туристических продуктов.