Чистые руки - залог здоровья! В ТувГУ для обработки рук предлагают антисептики собственного изготовления

25 марта 2020

В ТувГУ усилен контроль над соблюдением санитарных требований, введены повышенные меры безопасности. С 25 марта каждому входящему в здания университета предлагают обработать руки антисептиком. Это необходимые меры принимаются с целью профилактики гриппа, ОРВИ и новой короновирусной инфекции.В настоящий момент жители республики в социальных сетях сообщают о том, что во многих аптеках сложно купить антисептики для обработки рук. Между тем, эксперты рекомендуют пользоваться этим эффективным средством как можно чаще, в ситуациях, когда нет возможности помыть руки с мылом. Как известно, мытье рук входит в число обязательных мер по профилактике заражения коронавирусом. В условиях дефицита антисептиков в аптеках г. Кызыла в ТувГУ нашли выход из ситуации. Выручили преподаватели и сотрудники кафедры химии естественно-географического факультета, они разработали антисептики разного вида для обработки рук. Кроме средства, содержащего спирт, глицерин и дистиллированную воду, разработаны его аналоги с добавлением комплекса из фармакопейных лекарственных растений.Такие антисептики обладают природным антисептическим, антибактериальным, противовоспалительным и ранозаживляющим действиями. Средства гигиены получились нелипкой текстуры и имеют приятный натуральный запах. Антисептиками могут пользоваться преподаватели и сотрудники университета, а также студенты в общежитиях.