Хороший пример заразителен: студенты филфака ТувГУ помогли ветеранам

12 марта 2020

В рамках акции «Помоги ветерану» студенты 1 группы 2 курса филологического факультета совместно с консультантом отдела социального обслуживания мэрии г. Кызыла Айдысмаа Ооржак посетили дом труженика тыла Демихиной Нины Петровны, а также ветерана Великой Отечественной войны Подгорного Бориса Борисовича. Такие встречи и адресная помощь становятся уже традиционными для учащихся ТувГУ. Совсем недавно студенты филфака были в гостях у ветеранов Тандинскогокожууна. Ребята с удовольствием помогли ветеранам: вычистили медали и ордена, убрали снег со двора и с крыши, что этой зимой особенно необходимо.Хозяева были несказанно рады помощи, тепло приняли молодых людей и угостили их ароматным чаем с тортом и сладостями. Студенты были поражены энергичностью 91-летней Нины Петровны, тем, как она прекрасно справляется с домашними делами сама. Между делом гости слушали истории из жизни ветеранов. Борису Борисовичу, например, было всего лишь 5 лет, когда началась война. Отца призвали на войну, а они остались с семьёй в Ленинграде. У него, как и у всех в то время, было трудное детство – блокада Ленинграда, жизнь в детском доме, гибель близких во время эвакуации. После войны его призвали в Туву на строительство комбината «Туваасбест». С тех пор он объездил всю республику, полюбил ее всей душой и уже не смог с ней расстаться – обосновался в Кызыле. У ветерана большая семья, хозяйство и уютный дворик с замечательным садом и огородом. Борис Борисович показал ребятам свои награды, сияя от гордост и за медаль, полученную в честь проявленной отваги во время Афганской войны. Как отмечают волонтеры, время с ветеранами проходит совсем незаметно. Встречаясь с ними, как будто прикасаешься к живой истории. Такая помощь необходима, поскольку, к сожалению, о ветеранах часто вспоминают лишь накануне 9 мая. Поэтому студенты уверенно заявили о том, что скоро вновь посетят героев Великой Отечественной войны.