Заботимся и помним #НЕТОЛЬКО9МАЯ: студенты-волонтеры ТувГУ оказали адресную поддержку ветеранам ВОВ

10 марта 2020

В преддверии 8 марта студенты 3 курса филологического факультета съездили в с. Балгазын Тандинского района и побывали в гостях у ветеранов Великой Отечественной войны: труженицы тыла Антонины Семёновны Попеляевой и Иллариона Васильевича Шелепова, который является также участником боевых действий в Корее. Студенты в рамках конкурса «Лучшая академическая группа-2020» работают над социальным проектом, который посвящен сохранению исторической памяти о женщинах Тувинской Народной Республики во время ВОВ. Встреча с Антониной Семеновной стала особенно значимой для них. В честь Международного женского дня ребята вручили ветерану цветы и гостинцы, поблагодарили за ее подвиги, мужество и героизм. Антонина Семеновна рассказала студентам не только о страшных событиях времен войны, но также поделилась светлыми и хорошими воспоминаниями из своего детства и молодости. «Война пришла, когда мне было 12 лет, отца забрали на фронт,  пришлось начать работать на авиационном заводе в г. Горьком»,- рассказывала ветеран. С содроганием она вспоминала, как вражеские самолеты бомбардировали их заводы. После войны ее отправили по коммунистической путевке в Туву работать учителем, тут она встретила своего любимого мужа. Несмотря на тяжелое военное детство, в свои 92 года ветеран не потерял чувства юмора и жизнерадостности. Студенты были тронуты и восхищены ее отношением к своей работе. Как всякий хороший педагог, она поименно помнит всех своих учеников и даже в курсе, чем они занимаются в настоящее время.  Антонина Семеновна – отличник народного образования РФ, заслуженный работник образования РТ. Душевной,  щемящей душу, стала встреча с Илларионом Васильевичем Шелеповым. Как участник боевых действий в Корее 1950-1953 годов, он вспоминил об ужасах той войны. О том, как от холода сжигали трупы, чтобы согреться, и о многих других вещах, куда более страшных. Заслуженный работник Тувы также поведал историю становления и развития села Балгазын, в котором он родился. Поделился воспоминаниями, как протекала жизнь народа в Туве во время ВОВ и после. На вопрос студентов о разнице той Тувы и сегодняшней, Илларион Васильевич с сожалением ответил, что раньше люди были добрее и дружнее. Такие встречи всегда проходят со слезами на глазах. К сожалению, ветеранов, которые могут рассказать о важных исторических моментах по своему личному опыту, становится все меньше, и задача молодого поколения – чаще встречаться и общаться с ними. Ребята считают, что необходимо сохранять память о подвигах и жертвах всех тех, кому мы обязаны мирным небом над головой.