Актуальные вопросы о взаимодействии с МФТИ – на физмате ТувГУ состоялся семинар с участием проректора

14 февраля 2020

На физико-математическом факультете прошла встреча с проректором по внеучебной работе и социальным вопросам вуза Аленой Стороженко. Участники – преподаватели обсудили с проректором вопросы взаимодействия физмата ТувГУ с МФТИ. Тема не случайна, Алена Александровна недавно вернулась из рабочей командировки, проходившей в Москве. Она поделилась идеями, возникшими после стажировки, которая состоялась в рамках проекта МФТИ по внедрению эффективных моделей управления. Один из его этапов направлен на методическую и организационную поддержку региональным вузам. Задачами проекта в образовательной и научной деятельности заинтересовались преподаватели физико-математического факультета. Особый интерес вызвал опыт работы Физтех-лицея, который является лучшим среди 100 лучших школ в России. Молодые ученые-математики ТувГУ изъявили желание пройти курсы повышения в МФТИ по подготовке к олимпиадам по математике, физике и информатике. МФТИ является лучшим техническим институтом страны и ежегодно на подготовительных курсах проходят серии занятий олимпиадной тематики. Свое внимание сосредоточили на вопросах взаимодействия с компаниями «Роснано» и онлайн-школы «Skyeng» преподаватели кафедры информатики. После встречи студенты и преподаватели физмата ТувГУ записались на бесплатное обучение в МФТИ по прикладной математике и информатике, занятия начнутся в марте.