"Построй мне дом, меня любя….». Будущие инженеры - студенты ТувГУ провели встречу с уважаемым ветераном инженерной отрасли Тувы Чимит-Доржу Ондаром

13 февраля 2020

Встреча студентов инженерно-технического факультета с Чимит-Доржу Ондаром, инженером, политиком, общественным деятелем состоялась в Тувинском государственном университете. Уважаемый ветеран инженерной отрасли республики – частый гость в ТувГУ, встречи с ним стали уже традиционными.  Как он сам сегодня признался: «Мне нравится общаться с вами, молодежью. Я молодею, чувствую бодрую энергию». Да и самой студенческой аудитории нравится общаться с доброжелательным, умным человеком, у которого огромный профессиональный и жизненный опыт. Чимит-Доржу Байырович-компетентный спикер, широкие знания, чувство юмора, мудрость позволяют ему легко держать внимание публики, непринужденно общаться с ней. Вот и сегодня аудитория, в которой проходила встреча, была заполнена студентами и преподавателями, звучала музыка «Ореховая тайга», одно из любимых произведений гостя. Поводом для сегодняшней встречи послужила книга Чимит-Доржу Ондара «Путь инженера-2» (2019г.), переработанное и дополненное издание. Книга посвящена добровольному вхождению Тувинской Народной Республики в состав России и 55-летию комбината «Туваасбест». Напомним, что Чимит-Доржу Байырович в 1964 году был назначен директором комбината «Туваасбест». В то время комбинат только строился. Чимит-Доржу Байырович сказал, что в то время они «прорубили окно дружбы». Рассказывая, как строили «Туваасбест», ветеран рассказал о встречах с Салчаком Тока, которого называет с «самым известным тувинцем в СССР». Ирина Подик, директор Научной библиотеки прочитала стихотворение Булата Окуджавы «Строитель, возведи мне дом...». Участники встречи смогли посмотреть документальный фильм о презентации книги К.С. Шойгу «Перо черного грифа» в г. Москве, которым любезно поделился Ч.-Д. Б. Ондар. Александр Тагба, студент 3 курса поинтересовался у ветерана «Какие личные качества позволили достичь ему успеха», на что гость ответил – труд, к которому был приучен с детства. Алдын-Кыс Дадар, декан инженерно-технического факультета задала интересный вопрос: «Какой мы должны выполнить проект, чтобы потом с гордостью, как и Вы, говорить о своих стройках, достижениях? Как сделать так, чтобы Тува стала самодостаточным регионом?». Ответ был неожиданный – поднимать общую культуру, культуру общения, культуру жилья, культуру отношения к окружающим, развивать туризм, а еще создать «мобильную юрту», сделать доступным Интернет и телефонную связь не только в городе, но и на чабанских стоянках. На встрече выяснилось, что дедушка преподавателя кафедры промышленного строительства ТувГУ Сергея Чюдюка, является героем книги «Путь инженера -2». Далекая история оказалась близкой. «Каждый из Вас Бог – если Вы будете вести себя как Будда!», подытожил встречу Чимит-Доржу Байырович.