В ТувГУ объявлен частичный карантин

12 февраля 2020

Вслед за школами переходит на карантин и единственный вуз республики. Так, сегодня, 12 февраля, было принято решение ввести ограничительные мероприятия по недопущению распространения ОРВИ и гриппа в Тувинском государственном университете. Основание - ежедневный мониторинг заболеваемости и посещаемости по каждому факультету вуза. Полностью университет не закрыт, только структурное подразделение - там, где много заболевших студентов. Отменены занятия для студентов Кызылского педагогического колледжа, но сам вуз работает.  В учебных корпусах и общежитиях обеспечено поддержание оптимального температурного режима, проводятся влажные уборки с применением дезинфицирующих средств и режимов проветривания в соответствии с санитарными требованиями. Систематически проводится обеззараживание воздуха передвижными бактерицидными установками в соответствии с утвержденными графиками. Также сотрудниками Центра здоровья ТувГУ ведется ежедневный мониторинг заболеваемости и посещаемости, а обратившихся с симптомами гриппа студентов принимает фельдшер санатория-профилактория вуза Салбакай Тулуш. Им назначается соответствующее лечение далее после полного выздоровления выдается справка о состоянии здоровья для допуска к дальнейшему обучению. Карантин в ТувГУ продлится до 17 февраля. В связи с подъемом заболеваемости гриппом и ОРВИ Центр здоровья ТувГУ рекомендует усилить меры профилактики. В период подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом рекомендуется принимать меры личной профилактики: носить медицинскую маску, регулярно и тщательно мыть руки с мылом или протирать их специальным средством для обработки рук, осуществлять влажную уборку, проветривание и увлажнение воздуха в помещении.