Беседы с героями: В ТувГУ прошли встречи с ветеранами Афганской войны

12 февраля 2020

Накануне 31-й годовщины вывода советских войск из Демократической Республики Афганистан в Кызылском педагогическом колледже и студенческом городке ТувГУ прошли встречи студентов с ветеранами Афганской войны - представителями Тувинского регионального отделения общественной организации «Боевое Братство», Тувинской республиканской общественной организации «Союз ветеранов Афганистана» в лице Леонида Кара-оола и Тувинской республиканской общественной организации содействия ветеранам десантных войск и войск специального назначения «Союз десантников Республики Тыва» в лице Аяса Сарыглара. Формат встречи «глаза в глаза» позволил студентам с трепетом рассмотреть боевые награды воинов-интернационалистов, увидеть их эмоции. Ветераны рассказали о своей жизни, начиная с самого детства и до становления как военного - защитника Родины. Выступавшие поделились с молодежью воспоминаниями о боевых буднях в рядах армии, о долге перед Родиной, во имя которой свершались все подвиги. И каждый давал наставление студентам – хорошо учиться. Молодые люди с интересом слушали воспоминания людей, прошедших Афганскую войну и стали прямыми свидетелями тех событий. А воздух казалось был насыщен страданиями и болью той войны. Вспоминали во время встреч и земляков, с честью исполнивших свой интернациональный долг и проявивших лучшие человеческие качества. В Афганской войне участвовали 467 уроженцев из Тувы. Почти все были солдатами, сержантами и офицерами Советской Армии. 12 военнослужащих так и не вернулись домой живыми - погибли во время выполнения воинского интернационального долга. Всего потери советских солдат в Афганистане превышают пятнадцать тысяч человек, более шести тысяч остались инвалидами. Встреча больше напоминала задушевную беседу о ребятах, которые оказались в суровых военных условиях. В то время многие из воинов были не на много старше ребят, присутствовавших на встрече. Участие ветеранов в нравственном и патриотическом воспитании подрастающего поколения очень важно, именно живое общение с участниками боевых действий дает возможность молодому поколению знать историю своей Родины, принимать решения и использовать опыт в своей будущей жизни. Завершилась встреча общей коллективной фотографией и небольшим концертом - вояки исполнили песни, посвященные войне в Афганистане.