Спорт сильных телом и духом. В ТувГУ состоялись первые состязания по пауэрлифтингу

12 февраля 2020

В фитнес - зале ТувГУ завершились первые соревнования по пауэрлифтингу среди мужчин Тувинского государственного университета. Состязания по пауэрлифтингу входят в спартакиаду "M & W"  Ассоциации студенческих спортивных клубов России, они посвящены Дню защитника Отечества. В соревнованиях по пауэрлифтингу было 3 весовые категории: до 67,5 кг,  до 75 кг, от 75 кг и выше. Организаторами выступили студенческий спортивный клуб «Ястребы Тувы» и спортивный клуб ТувГУ. Главным судьей соревнований был Владислав  Хомушку, председатель спортивного клуба ТувГУ. По правилам пауэрлифтинга общий итоговый вес подсчитывается с учетом максимального поднятого веса после выполнения трех базовых упражнений: жим лежа на скамье, приседание со штангой на спине, становая тяга.  Всего в соревнованиях приняли участие 15 студентов разных факультетов. Чемпионами и призёрами в весовой категории до 67 кг стали Аржаан Ондар, студент факультета физической культуры и спорта ( 330 кг), Айдаш Монгуш, студент естественно-географического  факультета (310 кг). Группу замкнул  Найыр Ооржак, студент ЕГФ (300 кг). В весовой категории от 67 кг и до 75 кг первое место у Айдына Сата, студента инженерно-технического факультета (370 кг). Студент филологического факультета Саян Ондар, поднявший в целом 350 кг, на втором месте. Даваа-Доржу Монгуш, представляющий экономический факультет стал третьим призером в данной группе (330 кг). Определились победители и в весовой категории свыше 75 кг. Максимальный вес турнира - 480 кг сумел поднять студент инженерно-технического факультета Батый Балдан. Второе место в этой группе за Кежиком Ондаром, студентом естественно-географического факультета (440 кг). Третье место завоевал  Айдаш Самба-Люндуп, студент факультета физической культуры и спорта, его достижение- 370 кг. Победители в апреле выступят на чемпионате России среди студентов по пауэрлифтингу. Силовое троеборье (пауэрлифтинг) – вид спорта, имеющий главной целью овладение максимально тяжелым весом. В ТувГУ этот вид спорта начали развивать относительно недавно, с сентября 2019 года. Руководство университета поддержало идею спортсменов, желающих заняться  силовым троеборьем, приобрело основные базовые тренажеры для занятий пауэрлифтингом и фитнесом.