ТувГУ оказывает содействие реализации губернаторского проекта « Кыштаг для молодой семьи»

12 февраля 2020

Тувинский государственный университет продолжает активно участвовать в мероприятиях по поддержке участников губернаторского проекта « Кыштаг для молодой семьи». Кроме проведения курсов по повышению квалификации, преподаватели сельскохозяйственного факультета участвуют в выездных семинарах, организуемых Фондом по поддержке предпринимательства. Эта работа тоже направлена на просвещение фермеров.  Выездные семинары на тему «Ведение фермерского бизнеса с учетом применения современных технологий по поэтапному ведению животноводства, механизма сбыта сельскохозяйственной продукции с использованием интернета и т.д.» проведены в Эрзине, Тес-Хеме, Танды, Бай-Тайге, Барун-Хемчике. Доцент кафедры ветеринарии и зоотехнии, к.с-х.н., Светлана Ондар рассказала фермерам о новых ветеринарных требованиях при закупке сельскохозяйственных животных, особенно за пределами региона. Светлана Начыновна порекомендовала приобретать ремонтный молодняк в возрасте  от 6 месяцев. Чабаны узнали, что в целях развития регионального проекта «Дук» республика закупает баранов-производителей полутонкорунной горно-алтайской породы. Такая мера должна способствовать улучшению качества шерсти тувинских овец. Также перед фермерами выступил представитель ТРФ АО «Россельхозбанк», который разъяснил кредитные продукты, которыми могут воспользоваться животноводы республики. О мерах государственной поддержки фермеров было выступление директора Фонда развития фермерского бизнеса и сельскохозяйственной кооперации РТ Азианы Шивит-Доржу. Выездной семинар пройдет во всех районах республики, преподаватели кафедры ветеринарии и зоотехнии ТувГУ продолжат свое участие в нем, чтобы донести до участников губернаторского проекта «Кыштаг для молодой семьи» всю необходимую и полезную информацию.