Лыжный сезон в разгаре: студенты ТувГУ на пьедестале победы

11 февраля 2020

Сборная команда Тувинского госуниверситета – победители общеуниверситетских лыжных соревнований, прошедших 7 февраля, завоевала весь комплект медалей в женском забеге на 5 километров в открытых Всероссийских гонках «Лыжня России-2020». На высшую ступень пьедестала взошла студентка исторического факультета Аюшина Оюн, второе и третье место заняли студентки Кызылского педколеджа ТувГУ Дынгылаа Шойдаа и Челээш Чапчын. Особенный вкус победе добавляет то, что девушки первокурсницы и несмотря на свой возраст уже делают серьезные шаги в этом виде спорта.  Как признаются сами лыжницы, победой они обязаны своим преподавателям из педколледжа. Массовый забег проходил на той же трассе, что и университетские состязания – станции Тайга. Всего участие приняли 250 человек от 10 до 60 лет. В сильнейшей группе на дистанции 10 км среди мужчин студенты Кызылского педколледжа также показали неплохие результаты - Ай-Чурек Кол стал шестым, а Лев Кара-сал девятым. Но на этом спортсмены из ТувГУ не остановились – в день зимних видов спорта в с. Межегей Тандынского кожууна прошли лыжные соревнования под патронажем Олимпийского комитета России. И снова среди девушек в возрастной категории до 19 лет равных не было студенткам ТувГУ, а именно Кызылского педагогического колледжа - Аюшине Оюн, Шойдаа Дынгылаа, Челээш Чапчын. Среди мужчин на дистанции 10 км бронзовую медаль завоевал Ай-Чурек Кол. Победители и призеры соревнований получили грамоты, медали и кубки из рук Заслуженного мастера России, бронзового призера Паралимпийских игр Михаила Оюна. Сборная команда лыжников Тувинского государственного университета успешно выступила во всех соревнованиях и готовится принять участие в традиционных соревнованиях «Швыдковская лыжня», которые пройдут в Хакасии в конце февраля.