Увековечить память о человеке в интернете - эксперты Викимедии провели занятие для студентов и преподавателей ТувГУ

18 декабря 2019

Исполнительный директор некоммерческого партнёрства «ВикимедиаРУ» Станислав Козловский и член НП «ВикимедиаРУ», администратор русской «Википедии» Дмитрий Жуков провели в Тувинском госуниверситете обучающую лекцию и мастер-класс для студентов и преподавателей по написанию и доработке энциклопедических статей в Википедии о выдающихся выпускниках и научно-преподавательских работниках вузов России. Занятия состоялись сегодня, 18 декабря, в главном корпусе вуза. Данная тема, по мнению гостей, близка и понятна молодежи  - студенты во время подготовки к семинарам и лекциям наиболее часто пользуются этим ресурсом. Более того, заявленная тема сегодня весьма актуальна, так как при государственной аккредитации вузов Рособрнадзор планирует использовать данные международного рейтинга «Три миссии университета», одним из его существенных критериев является количество выпускников вуза, которым посвящена отдельная страница в Википедии. Гости провели лекцию и мастер-класс на тему, как лучше увековечить память о человеке и его свершениях в интернете. На мастер-классе студенты ТувГУ зарегистрировались в Википедии и создали свою первую пробную статью.