Росмолодежь осуществляет мечты – студенты ТувГУ выступили с завершающим спектаклем в рамках федерального проекта

03 декабря 2019

Завершился федеральный проект филологического факультета «Благотворительные спектакли студенческого театрального кружка «Буура» для пожилых людей, проживающих на территории Республики Тыва». В Центре развития тувинской традиционной культуры и ремесел состоялся четвертый заключительный показ спектакля студенческого театрального кружка «Буура». Показ литературно-художественной композиции на произведения тувинских писателей очень понравился зрителям – членам Клуба ветеранов «Ак баштыгларнын алдын уужези». Примечательно то, что в зале собралось немалое количество зрителей – пожилых людей, которые в тот день также отмечали юбилейную дату основания клуба. Этот спектакль отличается тем, что актеры кружка читают стихотворения разных авторов, произведения относятся к разным тематическим группам. Студенты выбрали стихотворения членов Союза писателей РФ и РТ. На сцене прозвучали стихи Александра Даржая, Чооду Кара-Куске, Марии Кужугет, Сайлыкмаа Комбу, Айланмаа Хертек-Соян, Тайганы Назынчап-Очур, и др. Показ получил высокую оценку зрителей благодаря, конечно же, талантливому режиссеру, Башкы – Народному артисту Республики Тыва Надежде Наксыл. Она все так искусно продумала, что стихи разных авторов сливались в единую композицию. Напомним, что это был четвертый показ кружка, самый первый спектакль на произведение А.С. Пушкина «Сказка о попе и работнике его Балде» был показан в доме-интернате для пожилых и инвалидов в честь дня пожилых людей – 1 октября этого года. Второй показ был продемонстрирован для ветеранов Тувинского государственного университета. Третий был осуществлен для постояльцев санатория-профилактория «Серебрянка».