Моя будущая профессия - документовед. Студенты ТувГУ побывали в мэрии Кызыла в рамках проекта «Профстажировка 2.0»

02 декабря 2019

28 ноября студенты 2 и 4 курсов направления подготовки «Документоведение и архивоведение» приняли участие в совместной акции Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию»» и платформы «Россия – страна возможностей». В рамках проекта «Профстажировка 2.0» студенты поучаствовали в акции «Дни в профессии», посетив по приглашению с экскурсией-стажировкой, мэрию г.Кызыла. Студентов встретили сотрудники мэрии и Сылдыс Ондар, координатор по организационной работе исполкома ОНФ в Республике Тыва. В конференц-зале сотрудники провели беседу со студентами, в которой рассказали о документационном обеспечении деятельности мэрии Кызыла. Студенты узнали о технологиях, применяемых в повседневной деятельности, о специальной технике, которая используется для организации совещаний в режиме видеоконференцсвязи, а также – о применяемой технике для оперативности работы с документами. Особое внимание было уделено вопросу технического оформления документов. Специалист по кадровой политике рассказала о порядке проведения конкурса о включении в кадровый резерв, о наиболее проблемных вопросах тестирования претендентов. Сылдыс Ондар совместно с сотрудниками мэрии провели студентов по структурным подразделениям Управления делами мэрии. В отделе организационного, кадрового и информационного обеспечения и в отделе контроля, делопроизводства и по работе с обращениями граждан студенты  узнали о ежедневной деятельности отдела, об этапах работы с документами, о системе электронного документооборота «Практика», о применении в документах электронной подписи, о порядке контроля исполнения поручений мэра и органов власти. Сотрудники обратили внимание на некоторые проблемы, которые требуется им решать ежедневно в своей деятельности. Далее экскурсия продолжилась в архиве мэрии г.Кызыла. Сотрудница архива рассказала о порядке оформления архивных дел, о приеме документов на архивное хранение, о большом объеме работы в архиве, о порядке проведения экспертизы ценности документов. В конце встречи участники поделились впечатлениями об экскурсии. Студенты задавали уточняющие вопросы, обсудили возможность дальнейшего сотрудничества в рамках проведения практик на базе структурных подразделений мэрии. Обе стороны – студенты и сотрудники мэрии, выразили желание о тесном дальнейшем сотрудничестве и возможности трудоустройства будущих выпускников, в том числе – о сотрудничестве в рамках проекта «Профстажировка 2.0». Встреча показала, что выпускники направления подготовки 46.03.02 «Документоведение и архивоведение» пользуются спросом у работодателей местных органов власти. Их ждут, предлагают участвовать в конкурсе на кадровый резерв.