«Я хорошо прожил свою жизнь». В ТувГУ прошла презентация книги Народного учителя Тувы Петра Морозова

02 декабря 2019

Презентация книги Народного учителя Республики Тыва, Заслуженного работника образования Республики Тыва, отличника народного просвещения Российской Федерации Петра Морозова «Я хорошо прожил свою жизнь» прошла в стенах Педагогического музея Кызылского педагогического института имени А.А. Даржая ТувГУ. Это мероприятие собрало и объединило многих людей – коллег Морозова П.А., с которыми он вместе трудился, ветеранов образования республики, сотрудников Министерства образования и науки РТ, ученых, педагогов вуза и учителей, и всех тех, кто уважал и помнил народного учителя. Вдова П.А. Морозова, Ольга Павловна подробно рассказала об  истории создания этой книги, в которую автор вложил много сил и души. Книга «Я хорошо прожил свою жизнь» рассчитана на самый широкий круг читателей, это воспоминания автора о своей жизни и трудовой педагогической деятельности, о заботах и буднях руководителя, о своих коллегах, людях, посвятивших свой труд системе образования нашей республики. В этот день было много воспоминаний о Петре Александровиче Морозове, светлом и добром человеке, который любил жизнь и умел дарить себя людям. Светлана Монгуш в своей речи о П.А. Морозове, как о министре и руководителе, отмечала его профессиональные и человеческие качества, а также сказала об основных звеньях в системе образования республики, на которые особое внимание обращал Петр Александрович. С приветственной речью выступили депутат Верховного Хурала РТ Юрий Кара-оол, проректор по учебной работе и качеству ТувГУ Салимаа Ховалыг. О первом знакомстве с Петром Александровичем рассказала заместитель министра образования РТ Светлана Ощепкова, об особой заботе и внимании коллеги к проблеме обучения детей с ограниченными возможностями рассказала директор Кызыл-Арыгской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната VIII вида Клара Комбу. Урану Мижит-Доржу, начальника Кызылского Президентского кадетского училища, представили как руководителя, который прошел морозовскую школу. Ветеран КГПИ и ТувГУ Альбина Бирюкова дала возможность узнать собравшимся гостям о Морозове П.А., как о студенте Пете, который был активным участником студенческих постановок пьес из классической литературы. С воспоминаниями и словами благодарности выступили также педагоги Надежда Сундуй, Зинаида Дехтяр, Чечекмаа Сагды, Марина Радченко, Урана Допул, Анжела Дитрих.  Об особой заботе Петра Морозова  о сохранении родного языка и литературы говорил Александр Шоюн, главный редактор газеты «Сылдысчыгаш». Все выступающие говорили о Морозове П.А., как о требовательном руководителе, о чутком, внимательном и заботливом коллеге. Педагогическому музею Кызылского пединститута им.Народного писателя РТ А.А. Даржая Ольга Морозова преподнесла книгу и личные вещи Петра Александровича – фигурки из агальматолита, шахматы.