Инновационные проекты ТувГУ получат поддержку в виде 1 миллиона рублей

01 декабря 2019

Сразу два инновационных проекта Тувинского государственного университета стали победителями программы «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» («УМНИК») Фонда содействия инновациям. Это проект «Разработка программно-аппаратного комплекса учета поголовья скота на сельскохозяйственных предприятиях на основе системы радиочастотной идентификации с использованием RFID-меток» (автор –Эдуард Ондар). Другой проект «Установка пешеходного перехода с использованием светящихся гранул для обеспечения безопасности дорожного движения в темное время суток» разработан группой студентов инженерно-технического факультета. Каждый победитель получит на реализацию своего проекта по 500 тысяч рублей от Фонда содействия инновациям. В Туве победителями признаны проекты только ТувГУ. Напомним, что региональный финал программы «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» («УМНИК») проходил в Кызыле, на базе ТувГУ 25 октября. Тогда в Кызыл приезжала Анастасия Бестужева, куратор программы «УМНИК» в Северо-Западном, Уральском и Сибирском федеральных округах. Большинство из представленных тогда проектов, 11 из 14, были разработаны преподавателями и студентами ТувГУ. Программа «УМНИК» предназначена для поддержки инновационных идей, проектов и разработок молодых ученых, малых форм предприятий, с перспективой коммерциализации, которые находятся на стартовой ступеньке. Проект «Разработка программно-аппаратного комплекса учета поголовья скота на сельскохозяйственных предприятиях на основе системы радиочастотной идентификации с использованием RFID-меток» направлен на помощь чабанам республики в ведении постоянного учета скота в онлайн-режиме. Второй проект ТувГУ, направленный на безопасность дорожного движения в темное время суток, имеет перспективы использования по всей стране. Кара-Кыс Кенден, начальник отдела инноваций ТувГУ, отмечает огромный вклад в эту победу Рената Ооржака, представителя Фонда содействия инновациям в РТ. Ренат Чадамбаевич лично добивался открытия филиала этой организации в Туве, сумел провести в Кызыле региональный финал программы «УМНИК», чтобы эксперты могли внимательно рассмотреть инновационные проекты научной молодежи республики. И благодаря его энергичности, деловой хватке проекты студентов и молодых ученых ТувГУ получат 500 тысяч рублей на реализацию. В свою очередь, Ренат Ооржак поблагодарил ректора ТувГУ Ольгу Хомушку за то, что «ТувГУ делает акцент на инновационных проектах, нужных обществу». По его словам, в следующем году Тува (а значит и ТувГУ) представит на конкурс программы «УМНИК» еще больше интересных и актуальных проектов.