Кузница чемпионов. Факультету физической культуры и спорта ТувГУ - 20 лет

01 декабря 2019

В последний день осени факультет физической культуры и спорта ТувГУ отметил круглую дату в своей истории - 20 лет со дня создания. Сегодня актовый зал студгородка изменился до неузнаваемости, все стены его были разукрашены разноцветными шарами, в центральной части гордо красовалась надпись «20 лет», на полу - красные дорожки, звучала праздничная музыка. Деканат факультета выложился на 100%, чтобы достойно встретить свой юбилей. Мероприятие открыл хор факультета физической культуры и спорта, который исполнил песню в честь хуреша «Сулден салба!». Мотивирующая песня подняла и без того приподнятое настроение участников мероприятия. В зале – множество звезд тувинского и российского спорта. Недаром факультет физической культуры и спорта ТувГУ называют «кузницей чемпионов». Почти все прославленные спортсмены республики – выпускники ФФКиС ТувГУ. Поздравить родной факультет пришли Чаан-моге Сайын-Белек Тулуш, хурешист Айдын Монгуш, трехкратный чемпион Европы, неоднократный чемпион России по сумо, победитель Всемирных игр кочевников, Мерген Монгуш, Заслуженный мастер спорта России по кикбоксингу, двукратный чемпион мира, чемпион Евразии и другие. «Я служу в спортивной роте 55 горной мотострелковой бригады. Знания, которые я получил, учась в ТувГУ, мне в работе очень помогают. Нас учили правильно тренироваться, сберегать силы, учили различной спортивной технике. Сегодня рад увидеться с преподавателями, поздравить их», – рассказал Айдын Монгуш. От имени администрации университета с поздравительной речью выступила проректор по учебной работе и качеству Салимаа Ховалыг, которая в подарок вручила денежный сертификат.  В этот день многим преподавателям этого факультета вручены государственные и ведомственные награды, такие как Благодарность Главы Республики Тыва и ректора ТувГУ, почетные грамоты и знаки. С 20-летним юбилеем коллектив факультета–юбиляра поздравил Кан-оол Даваа, председатель Верховного Хурала РТ, который дал высокую оценку деятельности Тувинского государственного университета, а факультету физической культуры и спорта пожелал выпускать настоящих профессионалов своего дела, которые будут вкладывать свои знания и навыки в воспитание и обучение физически совершенного, здорового поколения школьников. Заместитель министра спорта РТ  Саян Монгуш вручил декану факультета Мире Балчирбай спортивные мячи, с пожеланием развивать массовые виды спорта. Свои теплые слова с пожеланиями дальнейшего развития и процветания сказали и деканы других факультетов, директора институтов и колледжа ТувГУ, которые вручили подарки и букеты декану Мире Балчирбай. Особо в этот день чествовали преподавателей, которые в разные годы работали в должности декана ФФКиС, руководили факультетом. Это д.п.н., профессор Херел-оол Ооржак, к.э.н., доцент Валерина Ликтан, к.п.н., доцент Оргелээр Ондар, к.п.н., доцент Эдуард Кыргыс, к.п.н., Мира Балчирбай. Специально подготовленная презентация напомнила страницы истории подразделения. Факультет физической культуры и спорта был создан в сентябре 1999 года. За эти годы было 17 выпусков, это около 1000 выпускников, которые трудятся тренерами, учителями и сотрудниками силовых структур. Программа дня была продолжена научной частью – работой круглого стола «Проблемы и перспективы развития физической культуры и спорта в образовательных учреждениях, системе подготовки спортивного резерва в Республике Тыва», в работе которого приняли участие и ветераны спорта Сергей Ооржак, Вячеслав Кара-Тоннуг и другие. В честь юбилея в это день также прошли соревнования по баскетболу, волейболу и хурешу.