«Дни кожуунов» в ТувГУ - пример социального партнерства

29 ноября 2019

Эстафету «Дней кожуунов» в ТувГУ подхватил Бай-Тайгинский район. Представители одного из самых отдаленных и живописных районов республики основательно подготовились к ежегодному мероприятию ТувГУ. В фойе актового зала учебно-лабораторного корпуса № 2 они развернули любопытную выставку «Олбук-хээлиг дембилдейлиг, онза-чараш Бай-ла-Тайга». Наглядно представлена жизнь Бай-Тайги – сколько сумонов в районе, кто их возглавляет, достижения за год. Представлены фотографии передовиков производства, имена многих бай-тайгинских чабанов известны на всю республику, например, Анай Маадыр или Калдар Булугун. Есть подробные сведения про участников губернаторских проектов «Корова-кормилица», «Кыштаг для молодой семьи». Отдельным разделом представлены стихи и песни, прославляющие красоту различных мест Бай–Тайги. Студентам и преподавателям, которые пришли на встречу скучать не пришлось: для них гости запустили фильм про их родной район, про знаменитых мастеров-камнерезов Бай-Тайги Сергея Кочаа и Владимира Салчака. Встречу открыла начальник Управления по молодежной политике ТувГУ Мария Сергеева, которая похвалила студентов – бай-тайгинцев ТувГУ назвав их «талантливыми, старательными и большими молодцами». Всего в ТувГУ обучаются 184 студента из этого самого западного района республики. В рамках губернаторского проекта "В каждой семье не менее одного ребенка с высшим образованием"– 27 человек, из них 26 на бюджетной и лишь 1 студент на договорной основах. Выступил перед собравшимися и декан экономического факультета ТувГУ, д.э.н., Вячеслав Севек. По его мнению, «Дни кожуунов» в ТувГУ – пример социального партнерства. Студентам нужна реальная помощь родных районов. На таких встречах они должны получать реальную информацию о социально-экономическом положении в кожууне и сумонах, об имеющихся вакансиях, о содействии, которое готово оказать руководство района выпускникам – молодым специалистам, которые приедут в село. Затем с приветственным словом выступили и сами гости – глава Бай-Тайгинского района Сергей Салчак, председатель администрации Чимисмаа Кашпык-оол, полномочный представитель Главы республики в этом районе Саяна Онгай-оол. Каждый из них поблагодарил руководство университета и преподавателей за подготовку квалифицированных кадров для различных отраслей хозяйства республики. Студентам была дана подробная информация об имеющихся вакансиях, например, в школах Бай-Тайги ждут учителей иностранных языков. Молодому специалисту, который приедет на работу к ним, руководство района готово на безвозмездной основе выделить корову с теленком и обещают решить вопрос с жильем. Студенты – будущие выпускники поняли, что в Бай-Тайге поддержке молодых кадров придают большое значение, и этот фактор не мог не порадовать молодежь. «Дни кожуунов» в ТувГУ бай-тайгинцев имеет свою особенность: они расширяют границы этой встречи до республиканского землячества. Каждый год они проводят еще и спортивные состязания. Зовут всех студентов из Бай-Тайги, которые обучаются и в средних учебных заведениях, поят их чаем, угощают боорзаками и далганом, дарят хорошие призы. Сплачивают молодых земляков, приучают их к спорту и здоровому образу жизни.