Любопытство – не порок, а тяга к познанию. Студенты ТувГУ показали научное шоу школьникам Монгун-Тайги

29 ноября 2019

Студенты 3 курса специальности «Фармацевтическая химия» естественно-географического факультета ТувГУ побывали в отдаленном Монгун-Тайгинском районе. Они представили научное шоу, которое состоит из зрелищных научных экспериментов, где в развлекательной форме участникам преподносятся основы химии. Научное шоу  формируют у детей познавательный интерес к науке. Для младшеклассников была подготовлена специальная программа - «Шоу мыльных пузырей». Ребятам показали пузыри гигантских размеров до 2 метров в длину,  гвоздь номера – «человек -мыльный пузырь», во время шоу каждый желающий получил возможность оказаться внутри мыльного пузыря и сделать великолепные фото на память. Cтаршеклассники участвовали  в интерактивном шоу: стать повелителем огня можно было под руководством студентов третьего курса Чойганы Салчак и Чинчи Монгуш. Во время научного шоу каждый желающий мог облачиться в одежду алхимика и сделать огненный шар в руках. Огонь, который можно держать на ладони – мечта почти каждого человека. Школьники были в полном восторге, они рады быть не просто зрителями, а стать участниками шоу. Проект студентов ЕГФ «Менделеевский предсказатель» посвящен периодической таблице химических элементов. Это один из масштабных просветительских проектов в Туве в области популяризации науки, который проводится естественно-географическим факультетом Тувинского государственного университета.