Будущее – за цифровизацией. ТувГУ стал региональной площадкой Всероссийской акции «Единый урок цифровой экономики»

29 ноября 2019

В этом году Всероссийская акция «Единый урок цифровой экономики» в стране проходит уже второй раз. В Туве региональной площадкой данной акции стал Тувинский государственный университет. «Единый урок цифровой экономики» прошел 28 ноября в учебно-лабораторном корпусе № 2. Организаторами данного мероприятия выступили Тувинское региональное отделение Вольного экономического общества России и экономический факультет Тувинского государственного университета. Цель мероприятия - развитие цифрового сознания у молодёжи и трансляция актуальной повестки цифровой экономики. В своей приветственной речи председатель Тувинского регионального отделения Вольного экономического общества России, декан экономического факультета ТувГУ Вячеслав Севек отметил, что в связи с тем, что в настоящее время происходит переход современного общества в цифровую эпоху,в ближайшем будущем именно эффективное использование новых цифровых технологий будет определять международную конкурентоспособность как отдельных компаний, так и целых стран. Задачи мероприятия: увеличение доли молодёжи, обладающей цифровой грамотностью и создание условий для участия молодёжи в развитии цифровой экономики в Российской Федерации, привлечение внимания органов государственной власти, образовательных учреждений, общественных организаций и средств массовой информации к проблемам цифровизации экономики. Также выступил заместитель директора  Центра информационных технологий Республики Тыва Мерген Чооду. Он рассказал, что в России обеспечение ускоренного развития цифровых технологий в экономике и социальной сфере является одной из национальных целей развития. В Туве уже реализуются пять проектов по цифровизации. Проведена оптико-волоконная связь в Тоджинский кожуун, проводится обеспечение интернетом социально-значимых объектов. «Будущее – за цифровизацией», - отметил Мерген Чооду. Урок по цифровизации перед собравшимися провёл директор Тувинского института гуманитарных и прикладных социально-экономических исследований Буян Донгак. Он рассказал студентам о ключевых технологиях цифровой экономики и о профессиях будущего. Напомним, что первая Всероссийская акция «Единый урок цифровой экономики» в прошлом году прошёл более чем в 30 субъектах Российской Федерации. Проект – федеральное движение клубов в сфере цифровой экономики «Digital Generation» запустила в прошлом году Российская ассоциация студентов по развитию науки и образования (РАСНО).