«Нет языка - нет народа». Студенты ТувГУ–дипломанты II Международного конкурса «Урок родного языка»

26 ноября 2019

В Улан-Удэ состоялся Международный конкурс профессионального мастерства среди студентов педагогических колледжей, институтов и университетов «Урок родного языка». В этом году он проходил во второй раз. Участие в нем приняли 23 студента из Тувы, Бурятии, Татарстана, Башкортостана, Якутии, Алтая, Иркутской области, Забайкальского края, а также представители Монголии и Китайской Народной Республики. Конкурс состоял из трех этапов. На первом участники выступили с творческой самопрезентацией, на втором - рассказали о лучшем реализованном студенческом проекте и в заключении провели открытые уроки. Тувинский государственный университет в столице Бурятии представили студенты Кызылского педагогического колледжа. Студенты 3 курса группы «б» по специальности «Коррекционная педагогика в начальном образовании»  продемонстрировали высокий уровень знаний, выступили на достойном уровне и вошли в число призеров. Обладателем диплома II степени в номинации “Лучший медиаурок на родном языке” стала Ханды Оюн. Диплом III степени в номинации “Лучшие инновационные формы и методические решения урока родного языка” вручен Айцат Салчак. Организаторы II Международного конкурса профессионального мастерства «Урок родного языка» отправили благодарственные письма на имя ректора ТувГУ, д.филос.н., Ольги Хомушку, директора Кызылского педагогического колледжа, к.п.н., Оргелээра Ондара и руководителей конкурсантов. «Урок родного языка» проводится с целью сохранения и развития родных языков народов Российской Федерации. «Урок родного языка» дает участникам конкурса сильную мотивацию для преподавания родного языка в школах. Организаторы конкурса хотят, чтобы народы России знали и умели говорить на своих родных языках, потому что, как говорится, «нет языка - нет народа».