Валютный баттл и экономические ребусы: в ТувГУ прошел турнир, посвященный Дню экономиста

08 ноября 2019

В преддверии Дня экономиста, который отмечается в нашей стране 11 ноября, на экономическом факультете ТувГУ состоялся тематический турнир. В игре приняли участие самые эрудированные студенты-экономисты ТувГУ и средне-специальных учебных заведений города – Тувинского строительного техникума, Тувинского сельскохозяйственного техникума, Тувинского политехнического техникума, Кызылского техникума экономики и права, Кызылского транспортного техникума. Организаторами мероприятия выступили преподаватели экономического факультета Тувинского госуниверситета, министерство экономики РТ и Тувинское региональное отделение ВЭО России. Интеллектуальный турнир включал пять тематических этапов – Экономика в ребусах, в тестах, викторина, Экономический кроссворд и Валютный баттл были представлены вопросами различной степени сложности. С первых же минут студенты активно включились в игру, проявив повышенный интерес. В ходе мероприятия ребята показали свои знания, эрудицию и проявили смекалку. Представитель министерства экономики Чодураа Кандан обратилась к студентам с приветственным словом и напутствиями на успешное прохождение турнира, подчеркнув значимость выбранной ими профессии. Заместитель декана по учебной работе Аяна Чульдум поздравила студентов с наступающим Днём экономиста и подчеркнула, что цель экономического турнира – объединение молодежи с активной жизненной позицией, умение работать в команде, изучение основных аспектов  экономики. Интересным стал этап, где ребята должны были угадать страну по валюте. Когда мы видим зеленую купюру с изображением Джорджа Вашингтона, то сразу узнаём американский доллар. Однако не все участники турнира смогли правильно определить турецкие лиры и болгарские левы. Оценивали работу команд эксперты в составе доцента кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита, к.э.н. Шенне Хертек, доцента кафедры экономики и менеджмента, к.э.н. Чейнеш Донгак, лаборанта кафедры экономики и менеджмента Аржааны Монгуш. По итогам турнира определились три победителя – это команда экономического факультета ТувГУ «Трое в каноэ», «Экономисты» Кызылского транспортного техникума, тройку лидеров замыкают также студенты экономфака «Экономический потенциал». Занявшим призовые места, были вручены грамоты, а остальные участники получили именные сертификаты за участие. День экономиста празднуется на экономическом факультете ТувГУ уже не первый год, и прошедшее мероприятие еще раз подчеркивает важность и значимость профессии экономиста в деятельности организаций, в частности, и экономики страны, в целом.