Наука на благо республики. ТувГУ приступил к работе по научному сопровождению инвестпроектов Тувы

07 ноября 2019

7 ноября ректор ТувГУ, д.филос.н., Ольга Хомушку провела рабочее совещание с участием Елены Каратаевой, министра экономики РТ и Светланы Ощепковой, первого заместителя министра образования и науки РТ. В мероприятии также приняли участие и деканы некоторых факультетов университета. Тема рабочего совещания -  научное сопровождение инвестпроектов Тувы. «Быть вовлеченными в реализацию плана ускоренного развития родной Тувы» ученых ТувГУ лично попросил Глава республики Шолбан Кара-оол во время встречи в университете 2 ноября, когда состоялся обстоятельный разговор о будущем республики. По мнению премьера, «учебный процесс ТувГУ нужно максимально разворачивать на практические потребности Тувы, на ее развитие, добиваться монетизации производственных площадок». И призыв Главы региона был услышан. Уже во время субботней встречи ученые ТувГУ дали понять, что готовы с активностью включиться в эту работу. Они разделяют мысль, что действия и конкретные решения властей должны сопровождаться экспертными оценками и научным заключением. Обсуждая возможность строительства в Туве предприятия по производству цемента, ученые согласились с тем, что появление такого завода в корне изменит строительную индустрию республики. Будучи привозным, соответственно по стоимости дорогим материалом, тот же цемент, влияет на стоимость квадратного метра жилья в республике. ТувГУ твердо намерен внести свой вклад в реализацию плана ускоренного развития республики. Поэтому сегодня, 7 ноября во время рабочего совещания подробно обсудили детали научного сопровождения важнейших инвестиционных проектов Тувы учеными университета. Это строительство цементного завода, фабрики по переработке шерсти, производства по переработке угля. Ректор подчеркнула, что студенты тоже обязательно будут участвовать в этих работах. Елена Каратаева высказалась о заинтересованности министерств и ведомств в расчетах по обеспеченности кадровыми ресурсами на ближайшие 10-20 лет. По итогам встречи стороны договорились о координации усилий по научному сопровождению плана ускоренного развития Тувы и необходимости регулярно собираться уже в составе тематических рабочих групп. В частности, по цементному заводу рабочая группа соберется уже в эту субботу, 9 ноября.