"Мама, я хочу в Школу-интенсив ТувГУ! "

06 ноября 2019

В ТувГУ завершилась работа Школы-интенсива по точным наукам для одаренных детей республики. Это был первый опыт университета по такому формату работы со школьниками. И у всех, кто занимался организацией работы этой школы, есть ощущение: все получилось, старт стал удачным – проект будет продолжен! 12 школьников откликнулись на призыв ТувГУ провести осенние каникулы с пользой. Они не упустили шанс позаниматься с настоящим профессором, известнейшим ученым, доктором физико-математических наук Михаилом Садовским. Вместе с ним приехали и студенты Сибирского федерального университета. «Красноярская летняя школа сегодня хорошо известна. Сейчас они начали практиковать выездные школы в разных регионах. В прошлом году я лично познакомилась с Михаилом Георгиевичем Садовским и его командой. И у нас зародилась идея – открыть Школу-интенсив в ТувГУ. Профессор тогда сказал, что хотел бы, чтобы школьники Тувы почувствовали ту атмосферу, которая есть в их школах. Он приезжал в Кызыл, читал лекции для студентов ТувГУ. Конечно, мы бы хотели, чтобы эти школьники поступили в ТувГУ, но даже если они будут учиться в других вузах, мы будем гордиться этим. Мы работаем на нашу республику, на ее будущее», - подчеркнула в интервью журналистам ректор ТувГУ, д.филос.н., Ольга Хомушку. В Школе-интенсиве занимались не только столичные учащиеся, но и районные. Приехали ребята из Хову-Аксы, Ийи-Тала, Сукпака  и др. Егор Таранов, учащийся школы № 3 г. Кызыл: «Я поражен, насколько в Школе-интенсиве ТувГУ обстановка другая, чем в обычной школе. Здесь чувствуешь себя по-другому, свободней что ли. Здесь можно обратиться к преподавателю с любым вопросом и получишь интересный, полный ответ. Все общаются с удовольствием. Профессор Михаил Георгиевич - очень классный, так много знает, так интересно рассказывает. Я рад, что попал в эту школу. Если будет весенняя Школа-интенсив, обязательно приду еще раз. В ТувГУ круто оказывается». Школа-интенсив предполагает полное погружение в образовательный процесс. А это значит, что большинство школьников в университете находятся круглосуточно. Для работы Школы-интенсива им предоставлены учебные аудитории в Кызылском педагогическом колледже, откуда, не выходя на улицу, дети попадают в общежитие, где им даны комнаты для проживания. Ксения Саая, участница проекта: «Впервые в жизни живу в студенческом общежитии. Очень интересный опыт. В принципе, условия хорошие. Мне нравится, что в  Школе-интенсиве ТувГУ, созданы все условия, все продумано. Не надо ни на что отвлекаться, только учиться. После пар, мы вечером в общежитии играем в интеллектуальные игры с преподавателями школы, весело и познавательно». Школьники обеспечены 4-разовым питанием. Таким образом, продолжительность учебного дня составляла не менее 10 астрономических часов. Такие условия повышенной интеллектуальной нагрузки - это и есть особенность школы-интенсива. Проходили занятия по молекулярной физике, комбинаторике, комплексным числам, системам счисления и др. Также в учебной программе было множество мероприятий  в формате  интеллектуального марафона, гонок на выживание (контрольная работа), физмат турниров, научно-популярных лекций. 6 ноября проходил комплексный научный турнир: ребята решали разные задания по многим школьным предметам – по математике, физике, биологии, географии, русскому языку и литературе и др. «Мне было очень любопытно работать с тувинскими детьми. Уровень знаний, подготовки у них не хуже, а порой даже лучше, чем у школьников Красноярского края, где мы работали. Конечно, у некоторых из них, когда мы говорили о сложных вещах, то заметен легкий языковой барьер. Им приходится делать двойную работу - воспринимать информацию на русском языке, а анализировать, понимать на родном языке, молодцы такие. Все ребята - такие умницы, думают, размышляют, решают. Руководство ТувГУ очень большую, значимую работу делает, открывая эту Школу–интенсив»,- резюмировал Михаил Садовский, доктор физико-математических наук, профессор СФУ. Действительно, поддержка одаренных детей, молодежи – приоритетные позиции в образовательной политике государства. Поставлена задача - выявлять и развивать потенциал креативных, талантливых людей с раннего возраста, целенаправленно создавая для них обогащенную образовательную среду.  Организовывая эту Школу - интенсив, ТувГУ вносит свою лепту в это важное, благородное дело. Сегодня Кызылский педколледж посетили ребята из лицея № 15 г.Кызыл, которые тоже заинтересовались Школой–интенсивом. Нелли Кыпсынак, жительница г. Кызыл: «Мой сын учится в 6 классе. Но серьезно увлекается математикой. Ему все интересно, хочет многое знать. Ему хотелось узнать подробней про эту Школу-интенсив ТувГУ, вот пришли посмотреть. Сыну разрешили принять участие в комплексном научном турнире, пробует себя на равных со старшеклассниками. В следующий раз запишемся обязательно. Готова ли я платить? Конечно, я уверена, что Школа-интенсив ТувГУ много пользы даст ребенку». Школа-интенсив ТувГУ дает не только знания, а еще и мотивацию к обучению и выполнению интеллектуально ёмкого труда.