В ТувГУ состоится масштабный фестиваль спортивной борьбы, посвященный памяти Арзылан-моге Республики Тыва Алексея Хомушку

06 ноября 2019

Посмотреть, как будут мериться силами борцы из разных факультетов, поболеть за своих студентов и однокурсников смогут гости фестиваля спортивной борьбы, который пройдет 9 ноября в спортивном зале «Херел». В соревнованиях примут участие сборные команды факультетов ТувГУ, Кызылского пединститута имени А.А. Даржая и Кызылского педколледжа. В рамках фестиваля, 8 ноября, пройдет открытие выставки, посвященной памяти Алексея Хомушку, которое состоится в 15.00 часов в Национальном музее имени Алдан-Маадыр. В экспозиции будут представлены фотографии из семейного архива, некоторые награды именитого спортсмена и др. По словам организаторов фестиваля, спортивного клуба ТувГУ, спортсмены будут соревноваться в трех видах борьбы. Так, например, зрители смогут увидеть состязания по сумо с 10.00 до 11.00 часов, в котором спортсмены выступят в весовых категориях до 85 кг, до 100 кг, свыше 100 кг. Затем по вольной борьбе с 11.00 до 13.00 часов, среди студентов до 57 кг, до 65 кг, до 74 кг, до 86 кг, до 97 кг, свыше 97 кг. Завершающими станут поединки по борьбе «Хуреш» – абсолютное первенство, в котором принимают участие все желающие студенты очной и заочной формы обучения. Хуреш состоится с 14.00 до 17.00 часов. Хомушку Алексей Сумбуевич был умным, тонким, талантливым наставником, который, прежде всего, учил молодых юношей, верить в себя и идти вперед. С ранних лет увлекался спортом, на турнирах всегда показывал красивую, зрелищную и эффективную борьбу. Впервые на республиканских соревнованиях появился в 1976 году и его имя сразу запомнили любители хуреша.  Алексей Сумбуевич неоднократный чемпион и призер спартакиад народов Сибири и Дальнего Востока по национальным видам спорта. Работая в Тувинском государственном университете, внес огромный вклад в развитие спорта и физической культуры, тренировал студентов по хурешу и сумо. Его воспитанники достигали ярких побед, среди которых серебряные призеры чемпионата России про сумо и абсолютный чемпион Тувы по борьбе хуреш среди студентов. Гостей турнира ждут схватки с участием выдающихся студентов Тувинского госуниверситета, среди которых «топовые» борцы республики. Такие как Начын Монгуш, чемпион Европы среди юниоров до 20 лет, Сайын Казырык, чемпион Мира и Европы среди юниоров до 20 лет, а также призеры и чемпионы России и Европы по борьбе сумо Артыш Ооржак и Субудай Шойдун и др. Победители фестиваля по вольной борьбе будут представлять Тувинский госуниверситет на чемпионате Российского студенческого спортивного союза в Раменском в мае 2020 года.