Занимательная физика во время каникул. Преподаватели ТувГУ провели мероприятие для школьников Кызыла

05 ноября 2019

В дни осенних каникул на кафедре физики состоялось мероприятие «Физика вокруг нас» в рамках осенней сессии «Фейнмановские встречи в Туве». Участниками события стали школьники пятых, шестых и восьмых классов - учащиеся из государственного лицея республики, гимназии № 5, лицея №15, Кызылского президентского кадетского училища, школ № 1, №3 и №11 г. Кызыла. Всего около 100 человек. Прошедшие занятия направлены на популяризацию физики среди школьников среднего звена. В первый день дети познакомились с физическим принципом, объясняющим причину возвращения бумеранга, который был продемонстрирован на модельных бумерангах разной формы. После этого ученики самостоятельно изготовили бумажные модели и лично убедились в научном принципе. Интересным стал конкурс бумерангов - оценивалась дальность полета и расстояние, на котором изделие оказалось от исходного места запуска. Почти четверть всех конструкционных решений были настолько удачными, что бумеранги возвращались ровно на то место, из которого были запущены. Процесс изготовления и запуска увлек не только детей, но и учителей, сопровождавших школьников. Второй день был посвящен «строительству мостов». Школьники узнали, почему не разрушаются мосты и что позволяет делать их такими крепкими. После краткой теории к практике – каждый должен был сделать мост из листа бумаги. Длина его не менее 27 см. Для закрепления знаний провели конкурс, во время которого экспериментально определялись наиболее прочные мосты. Школьники остались довольны проведенным временем и пожелали, чтобы кафедра физики и дальше проводила подобные мероприятия. По словам преподавателей кафедры в планах провести дополнительные занятия, но уже во время зимних каникул.