Определены важные ориентиры для подготовки кадров будущего. Проректор ТувГУ приняла участие в форсайт-сессии «Атлас новых профессий Енисейской Сибири»

05 ноября 2019

Терраформер, климатический менеджер, геотерапевт, оператор дронов, экобиогеоинженер, социальный терапевт адаптолог и многие другие профессии будущего были озвучены по итогам работы форсайт-сессии «Атлас новых профессий Енисейской Сибири». Мероприятие состоялось в Красноярске на базе Сибирского государственного университета науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева с участием представителей молодежи, преподавателей высших и средних учебных заведений, органов государственной власти, компаний реального сектора экономики. Развитие промышленного потенциала Енисейской Сибири связано с созданием новых рабочих мест, что формирует для системы подготовки кадров вызовы в перезагрузке и подстройке человеческого капитала к текущим и будущим потребностям предприятий. В этой связи важным становится определение ориентиров для подготовки кадров будущего. В работе форсайт-сессии приняли участие представители Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, Сибирского федерального университета, Хакасского государственного университета им Н.Ф. Катанова, Красноярского политехнического техникума, Тувинского государственного университета и др. Проректор по учебной работе и качеству ТувГУ, к.и.н. Салимаа Ховалыг выступила в качестве одного из приглашенных спикеров. Во время сессии участникам удалось сформировать единое представление о векторе развития человеческого капитала в Красноярском крае, Республике Хакасия, Республике Тыва, а также выработать совместные действия по совершенствованию образовательных программ с учетом требований реального сектора экономики в сфере добывающей и перерабатывающей промышленности, высоких технологий, агропромышленном комплексе. АО «Корпорация развития Енисейской Сибири» совместно с министерством образования Красноярского края, фондом «Центр стратегических разработок Северо-Запад», а также образовательными организациями профессионального и высшего образования проводит стратегическое исследование «Атлас новых профессий Енисейской Сибири». Разработка ведется на базе Сибирского государственного университета науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева.