Проверка интеллектуального потенциала – в ТувГУ прошел экономический диктант

09 октября 2019

Оценить уровень своей экономической грамотности и знаний в области экономической истории, можно было сегодня – 9 октября в учебно-лабораторном корпусе ТувГУ №2. Здесь, экономическим факультетом и Тувинским региональным отделением Вольного экономического общества были организованы две площадки: первая для старшеклассников школ Кызыла и учащихся средне-специальных учебных заведений, вторая – для студентов, преподавателей, бизнесменов, государственных и общественных деятелей, а также других желающих. В этом году в написании диктанта приняли участие более 300 человек. Перед началом диктанта, участников поприветствовала министр экономики Республики Тыва Елена Каратаева. Она отметила: «В настоящее время Министерством экономики республики разрабатывается индивидуальная программа социального экономического развития Тувы до 2025 года. Она ставит перед собой цели снижения уровня бедности в регионе, повышения продолжительности жизни и рождаемости. Программа предусматривает меры массированной поддержки малого и среднего предпринимательства. Поэтому в условиях быстро меняющихся реалий нашего мира необходимо хорошее владение знаниями в области экономики и умение их применять на практике. Я желаю вам успешного написания диктанта». Проректор по научной работе ТувГУ Урана Ондар также подчеркнула важность правовой и экономической грамотности. «Даже в повседневной жизни мы сталкиваемся с необходимостью расчёта потребительского бюджета», - обратилась она к аудитории. От имени Тувинского регионального отделения ВЭО России и экономического факультета Тувинского государственного университета выступил декан  факультета Вячеслав Севек. «Главная цель диктанта – просветительская: побудить интерес молодежи к экономической науке и актуальным проблемам в этой сфере. По итогам диктанта будут сформированы практические рекомендации о том, какие вопросы следует учесть в экономическом образовании. Мы благодарны директорам средних общеобразовательных школ и техникумов города Кызыла за проявленный интерес к этой образовательной акции», – сказал декан. Сам диктант проходил в форме теста, в двух вариантах - каждый состоял из заданий разной степени сложности, и включал проверку знаний экономических понятий и терминов, подходов, методов и инструментов управления экономическими процессами, при решении различных задач и умении применять эти знания на практике. «Всероссийский экономический диктант» проводится по инициативе Вольного экономического общества России и Международного союза экономистов при участии Финансового университета при Правительстве РФ, ведущих вузов России, администраций субъектов РФ и институтов РАН. Образовательная акция проводится уже в третий раз с 2017 года. Максимальное количество баллов, которое можно получить, правильно ответив на все вопросы - 100. Участники, набравшие более 80 баллов, будут приглашены в финал всероссийского проекта «Фестиваль экономической науки».