Научная статья как коммерческий продукт. Специалисты отдела инноваций ТувГУ провели мастер-классы по госрегистрации результатов интеллектуальной деятельности

09 октября 2019

Сразу на трех территориальных площадках университета – УЛК №2, главном корпусе, студгородке прошли мастер-классы по государственной регистрации результатов интеллектуальной деятельности. Участники - преподаватели, молодые ученые и студенты ТувГУ.  О государственной регистрации программы для ЭВМ и базы данных рассказала Кара-кыс Кенден, заведующая отделом интеллектуальной собственности и трансфера технологий. Особое внимание по просьбе участников было уделено вопросам, относящимся к процессу регистрации интеллектуальной деятельности - правильное оформление депонируемых материалов, перечень необходимых документов при регистрации и т.д. Также много вопросов было связано с объектами РИД. «Интересно, что во время проведения мастер-классов выяснилось, что многие научно-исследовательские труды преподавателей могут быть зарегистрированы как РИД, что в дальнейшем позволит развивать работу как коммерческий продукт», - рассказала Кара-кыс Кенден. Так, например преподаватели факультета физической культуры и спорта узнали, что экипировку национальной борьбы хуреш – содак, шудак можно зарегистрировать как патентно промышленный образец.  Об основных этапах патентования рассказал руководитель студенческого бизнес-инкубатора Сергей Чюдюк, наиболее полно раскрыв вопрос патентного поиска. Участники мастер-класса узнали о доступе к данным через сайт «GooglePatent», особенностях платного поиска через сайт Федерального института патентной службы (ФИПС) и другие базы.