"Не русский я,но россиянин". В ТувГУ обсудили проблемы преподавания русского языка в начальной школе

08 октября 2019

Проблемы преподавания русского языка в начальной школе обсудили в формате круглого стола. Мероприятие было организовано кафедрой теории и методики языкового образования и логопедии Кызылского педагогического института им. Народного писателя Тувы А.А. Даржая. Круглый стол был посвящен 80-летию Фаины Бартан, кандидата педагогических наук, доцента, ведущего методиста по русскому языку в начальной школе. В работе круглого стола приняли участие учителя начальных классов  школ № 3, 5, 8, 12 г.Кызыл. Также были представители школ с. Бай-Даг Эрзинского района, с. Тээли Бай-Тайгинского района, с. Бижиктиг-Хая Барун-Хемчикского района, с. Ээрбек Кызылского района, школы №2 г. Чадан Дзун-Хемчикского кожууна и Сесерлигской школы Пий-Хемского района. Активное участие приняли преподаватели кафедры теории и методики языкового образования и логопедии, кафедры педагогики, студенты выпускники очного и заочного отделений по профилю «Начальное образование». Работу круглого стола открыла зав. кафедрой Любовь Кара-оол с докладом «Фаина Бартан - ведущий методист по методике преподавания русского языка в начальной школе Тувы». Познакомила участников круглого стола с педагогической деятельностью Ф.М. Бартан, которая проводила большую научно-исследовательскую работу по методике обучения русскому языку и чтению в начальных классах с родным (тувинским) языком обучения. Фаина Михайловна в соавторстве с профессором А.Ф. Бойцовой составила «Букварь» (1970) для 1 класса тувинской школы, который выдержал несколько переизданий. К нему она подготовила методическое руководство, оно переиздавалось несколько раз, а также звуковое приложение (9 пластинок), которое было выпущено фирмой «Мелодия» (1980). Фаина Михайловна до последних дней поддерживала связь с родным коллективом, помогала молодым педагогам советами и наставлениями. Участники круглого стола отметили неоценимую роль Учителя учителей, который выступал с лекциями на республиканских семинарах, на курсах повышения квалификации воспитателей и  учителей, вела практические занятия по теории и методике преподавания русского языка в начальных классах, а также по развитию речи дошкольников.  С докладом «Актуальные проблемы вариативной методики правописно-языковой диагностики по учебному предмету «Русский язык» в 4-х классах» выступила Надежда Соян, ст. преподаватель кафедры теории и методики языкового образования и логопедии КПИ ТувГУ. Затем выступила Рада Бора-Тараа, учитель начальных классов МБОУ гимназии № 5 г. Кызыла, тема ее доклада «Основные трудности усвоения русского языка как не родного». Докладчик подчеркнул, что предмет «русский язык» сегодня приобретает в сфере обучения особенное значение для тех школьников, для которых он не является родным. В работе круглого стола приняла участие ветеран ТувГУ, ст. преподаватель Светлана Сегленмей, автор статей «Что делать с русским языком в Туве?», «О роли родного языка при обучении в начальной школе». Она призывала молодых учителей не быть равнодушными, занимать активную жизненную позицию, поднимать вопросы, связанные с обучением русского и тувинского языков на августовском совещании, на страницах газет, журнала «Башкы». На круглом столе прозвучали доклады и других участников,посвященные актуальным вопросам повестки дня. Участники круглого стола пришли к общему мнению, что основная и очень ответственная задача предмета «Русский язык» в начальной школе — это стать инструментом социализации ребенка в современном поликультурном обществе, научить воспринимать собственную культуру, обучить диалогу культур, развить у школьников учебные, коммуникативные и общие интеллектуальные навыки.