Тараа - имя существительное. ТувГУ стал одним из самых активных участников этно-гастрономического фестиваля «Тараа дою»

08 октября 2019

Этно-гастрономический фестиваль «Тараа дою», посвященный традиционной обработке зерна, уже стал своеобразным брендом Тувы. С каждым годом растет количество его участников и общий размах. В этом году фестиваль  вновь прошел на открытой площадке перед Национальным музеем Республики Тыва.  Участники фестиваля — творческие коллективы, представители крестьянско-фермерских хозяйств, сельскохозяйственные потребительские кооперативы, частные подворья, художники и мастера-изготовители продукции народных промыслов, декоративно-прикладного искусства, сувениров, производители продовольственных товаров, представители туристической индустрии. Среди них был представлен и сельскохозяйственный факультет ТувГУ. Студенты 3 и 4 курсов под руководством доцента кафедры  технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции Рады Ооржак тщательно подготовились к мероприятию. Они провели мастер-класс по приготовлению арбай далганы (ячменная мука) и по технологии обработки чинге-тараа (просо). Студенты не спеша показывали весь процесс приготовления далгана при помощи деревянной ступы-согааш, каменной мельницы-дээрбе и других подручных средств. Также была устроена выставка, на которой была продемонстрирована продукция кружка «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» - копченая крольчатина. Мясо кролика считается одним из вкуснейших деликатесов. Посетители фестиваля узнали, что мясо кролика очень питательное, нежное, сочное и диетическое. Еще сельскохозяйственный факультет выставил результаты переработки овощных культур - лечо, икру, салаты, заправки для борща, рассольник, свекольник, консервированные баклажаны, перцы и многое другое. Сельскохозяйственный факультет ТувГУ получил  грамоту от организаторов фестиваля -  Национального музея Тувы и Республиканского центра народного творчества и досуга, как один из самых активных участников интересного и самобытного мероприятия.