От актуальных проблем земледелия и растениеводства к технологиям будущего – преподаватели ТувГУ приняли участие в Международной научной конференции

08 октября 2019

Декан сельскохозяйственного факультета Светлана Канзываа и преподаватель кафедры агрономии Сайын-Белек Кужугет приняли участие во II Международной научной конференции «Тенденции развития агрофизики: от актуальных проблем земледелия и растениеводства к технологиям будущего».  Мероприятие, посвященное памяти академика Е.И. Ермакова состоялось в НИИ агрофизики  в г. Санкт-Петербурге в начале октября.  То было большое событие, ведь участие принимали ученые из зарубежных стран (Германии, Польши, Венгрии, Словакии, Молдовы, Казахстана), ведущих вузов и научно-исследовательских институтов России. Сайын-Белек Кужугет выступил с докладом о проблеме антропогенной нагрузки на пастбищах Хемчикской котловины, а декан Светлана Канзываа представила работу о влиянии влагосорбентов на продуктивность кормовых культур в аридной зоне Республики Тыва. Более того, в ходе работы конференции был подписан договор о сотрудничестве между Тувинским госуниверситетом и Агрофизическим НИИ. О совместной деятельности в области образования, науки, разработки и реализации профессиональных образовательных программ, направленных на подготовку кадров и повышении квалификации сотрудников, при внедрении новых технологий, научных разработок, проектов. «Я очень рада, что приняла очное участие в работе такой конференции. Хочу выразить благодарность руководству родного университета, в частности, ректору Ольге Матпаевне и проректору по научной работе Уране Владимировне, за возможность участия в научном мероприятии высокого уровня. Помимо участия во время поездки удалось наладить контакты с учеными из Польши, Молдовы, Калининградской области и Агрофизического института. Узнали, какие методы, новое оборудование и технологии используют коллеги в своих исследованиях», – отмечает Светлана Оттук-ооловна. За время конференции было прослушано более 35 устных докладов по современным достижениям в агрофизических исследованиях почв, в управлении продукционным процессом растений, в управлении плодородием почв, агромелиоративным, фитосанитарным состояниям и продуктивности земель в условиях изменяющегося климата.