Преемственность поколений - нить, которую нельзя разрывать. На физмате прошла встреча с учительской династией

07 октября 2019

В День учителя студенты, преподаватели и сотрудники физико-математического факультета встретились с династией учителей математики - с Чодураа, Хензиг-оолом Чооду и их детьми. Чодураа Кунакайевна и Хензиг-оол Байыр-оолович познакомились, будучи первокурсниками и успешно окончив Кызылский педагогический институт, всю свою жизнь посвятили учительской профессии. В педагогической династии Чооду, любовь к преподаванию и математике передается из поколения в поколение. Так, старший сын Мерген окончил механико-математический факультет МГУ  имени М. В. Ломоносова и работает в Министерстве информатизации и связи РТ. Средний сын Белек и дочь Чаяна – выпускник и старшекурсница физико-математического факультета ТувГУ.  Напутствуя студентам, Мерген Чооду сказал, что несмотря ни на что, человек всегда должен ставить цель и идти ней. Выступая перед студентами физмата, старшие члены семьи Чооду отметили важность правильного выбора профессии. «Связав свою жизнь с математикой и преподаванием, вы вытянули «счастливый билет». В этом можете убедиться на примере нашей семьи, - обратился к студентам глава семьи Хензиг-оол Байыр-оолович. Я по сей день работаю в школе №3 г. Кызыла, а Чодураа Кунакайевна - учительница математики в школе-гимназии №9. И нам всегда интересно проводить время вместе - наши семейные встречи сопровождают горячие дискуссии, связанные с математикой и вопросами воспитания молодого поколения». Начинающему учителю очень важно получить напутствие, совет от мудрых наставников – ветеранов педагогического труда. Гости пожелали будущим педагогам целеустремленности, неустанно передавать свою любовь и опыт детям. А студенты в свою очередь поблагодарили наставников за уроки мудрости, добра и любви. Подобные встречи демонстрируют уникальность каждой педагогической династии, каждой учительской семьи. Их связывает одно – неиссякаемая любовь к ученикам, ответственность за их дальнейшую судьбу, вера в их светлое будущее.