Родные языки тюркских народов Сибири в центре научного внимания

19 сентября 2019

В Туве прошла научно-практическая конференция «Родные языки тюркских народов Сибири в современном изменяющемся мире». Мероприятие приурочено к Международному году языков коренных народов, а также 10-летнему юбилею научно-образовательного центра ТувГУ «Тюркология». Прошедшее событие организованно совместными усилиями Тувинского государственного университета и Центра развития тувинской традиционной культуры и ремесел, на базе которого проходило открытие и пленарное заседание. «Душа» конференции, главный организатор – директор НОЦ «Тюркология», кандидат филологических наук, доцент кафедры тувинской филологии и общего языкознания Мира Бавуу-Сюрюн. Привлечь внимание мирового научного сообщества к существующим проблемам в этой области и объединить усилия для их решения в Кызыл приехали более 80 российских и зарубежных ученых. Это филологи, социологи, языковеды, лингвисты, этнографы, культурологи. «Мы с вами имеем уникальную возможность обсудить дальнейшее развитие языкознания и языковедения в стране. Отнюдь не просто сохранить родной язык и при этом быть включенным в общее мировое пространство. Для этого необходимо проговорить меры для предотвращения исчезновения языков коренных народов в современном мире. И сегодня мы рады принимать у себя выдающихся ученых и специалистов в сфере науки, культуры, образования, работа которых напрямую связана с функционированием родных языков», - обратилась к участникам на пленарном заседании ректор ТувГУ, доктор философских наук, профессор Ольга Хомушку. Особым мероприятием первого дня стало открытие II Школы молодых исследователей языков народов Сибири. Лекции читали ведущие ученые крупных научных центров Москвы, Новосибирска Якутии и Красноярска. На следующий день работа конференции продолжилась на шести площадках. За два дня работы участникам удалось обсудить самые важные вопросы, узнать о результатах новейших разработок в области фундаментальных и прикладных исследований. Большое обсуждение получила проблема  преподавания родного языка в свете современных требований. Состав участников впечатляет – почетными гостями стали такие доктора наук и профессоры как Наталья Широбокова заведующая сектором языков народов Сибири Института филологии СО РАН г. Новосибирск, Тамара Боргоякова директор Института гуманитарных исследований и саяно-алтайской тюркологии ХГУ им. Н.Ф. Катанова, Гаврил Филиппов профессор Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова, г. Якутск, Айса Биткеева ведущий научный сотрудник Института языкознания РАН, г. Москва, Ираида Селютина и Людмила Шамина главные научные сотрудники Института филологии СО РАН г. Новосибирск, Баярма Хабтагаева профессор Университета Сегед (Венгрия) и стипендиат Свободного университета Берлина. Как старого друга тувинское научное сообщество встретило Якоба Таубе, сына выдающегося ученого-этнографа Эрики Таубе. Зарубежной исследовательнице, в прошлом профессору Лейпцигского университета принадлежит большая заслуга в изучении цэнгэльских тувинцев. Особую ценность представляет богатейший фольклорный материал, собранный ею у своих информантов. В силу возраста она, несмотря на огромное желание, не смогла приехать в Туву, но её сын, который тоже является ученым-этнографом, выступил с докладом о неоценимом вкладе своей матери в тувинскую науку. Работа завершилась круглым столом, где были подведены итоги и намечены перспективы совместных исследований. Участниками обсуждения стали представители различных учреждений образования, в том числе учителя сельских школ. Руководители секционных групп, на которые была разбита работа конференции, внесли соответствующие рекомендации. Главным итогом стало обсуждение возможности создания единой электронной базы тувино-хакасско-алтайских текстов.