В Центре развития тувинской традиционной культуры прошло открытие Всероссийской научно-практической конференции, организованной научно-образовательным центром ТувГУ «Тюркология»

17 сентября 2019

Конференция «Родные языки тюркских народов Сибири в современном изменяющемся мире: перспективы научных исследований, документирование, преподавание» собрала ученых-филологов из Москвы, Новосибирска, Абакана, Якутска, Красноярска, Горно-Алтайска, Германии. Деятелей науки приняла ректор ТувГУ – в просторной аудитории главного корпуса за чашкой молочного чая Ольга Хомушку лично познакомилась с гостями конференции и пожелала им плодотворной работы. Открыла конференцию Мира Бавуу-Сюрюн, директор НОЦ «Тюркология», кандидат филологических наук, доцент кафедры тувинской филологии и общего языкознания. Мира Викторовна отметила, что мероприятие посвящено Международному году языков коренных народов и  10-летнему юбилею научно-образовательного центра ТувГУ. С приветствием ко всем участникам обратилась ректор ТувГУ, доктор философских наук, профессор Ольга Хомушку. «Сегодня мы с вами имеем уникальную возможность обсудить дальнейшее развитие языкознания и языковедения в стране. Проговорить необходимые меры для предотвращения исчезновения языков коренных народов в современном мире. Мы должны признать, что отнюдь не просто сохранить родной язык и при этом быть включенным в общее мировое пространство», - обозначила ректор. Не обошлось без сюрпризов – Ольга Матпаевна вручила директору и сотрудникам НОЦ «Тюркология» денежный сертификат на покупку оргтехники, а коллеги из других университетов преподнесли научно-образовательному центру в дар редкие книжные издания, ценные монографии и другие памятные подарки. Далее работа конференции продолжилась пленарным заседанием, одним из докладчиков которого стал Якоб Таубе. Он рассказал о вкладе в исследование фольклора тувинцев Цэнгэла, который внесла его мама – известный ученый этнограф Эрика Таубе. Завершился первый день конференции работой II Школы молодых исследователей родных языков, где первым выступил Гаврил Филиппов, доктор филологических наук, профессор Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова.