Трое выпускников инженерно-технического факультета ТувГУ продолжат обучение в КНР

09 сентября 2019

Трое выпускников инженерно-технического факультета ТувГУ будут учиться в аспирантуре Центрального южного университета Китайской народной республики  (г. Чанша, провинция Хунань). 5 сентября ребята уже выехали к месту учебы. Аспирантами китайского университета стали выпускник 2019 года магистратуры ТувГУ по направлению подготовки Строительство, программа «Технология производства строительных материалов, изделий и конструкций» Мерген-Херел Иргит и Байлак Кара - Сал, выпускница 2019 года специальности Наземные транспортно-технологические средства, специализация «Подъемно-транспортные, строительные, дорожные средства и оборудование». Девушка окончила Тувинский государственный университет с отличием. Также к ним присоединился выпускник 2018 года специальности «Наземные транспортно-технологические средства» Кудер Ооржак. Проезд, проживание и обучение аспирантов оплачены горнодобывающей компанией «Лунсин» и правительством КНР. Также им будет выплачиваться ежемесячная стипендия.Собеседование среди выпускников инженерно-технического факультета ТувГУ проходило  в апреле 2019 года с участием представителей Министерства образования Республики Тыва и специалистов ООО «Лунсин».  Напомним, что в 2018 году при поддержке ООО «Лунсин» и правительства Китайской Народной Республики для обучения в Китае от Республики Тыва были направлены выпускники инженерно-технического факультета специальности «Горное дело» ТувГУ Чодураа Бырыннай, Майдер Монгуш и Белек Монгуш. В связи с хорошим результатом работы по обучению выпускников ТувГУ и школьников Республики Тыва в Китае, руководство «Лунсин» выразило желание продолжить сотрудничество с Министерством образования  и учебными заведениями Республика Тыва в этом направлении. По заявке компании  в 2019 году в известных китайских вузах выделены 7 квот для  студентов и школьников Тувы.