Первокурсники ТувГУ отпраздновали День знаний

03 сентября 2019

Для студентов и преподавателей подготовили яркий концерт, на котором выступили танцевальный коллектив университета «Олчей» и почетные гости. Под торжественный марш курсанты военного учебного центра вынесли  флаги Российской Федерации, Республики Тыва, Тувинского государственного университета. Первокурсников приветствовали ректор вуза Ольга Хомушку, профессорско-преподавательский состав, кураторы и наставники из студенческих объединений ТувГУ. С началом нового учебного года ребят поздравили Первый заместитель Главы Республики Тыва Александр Брокерт, заместитель мэра города Кызыла по жизнеобеспечению Александр Черноусов. В 2019 году в Тувинский госуниверситет поступили 732 бакалавра, специалиста и магистранта. «День знаний для меня долгожданный и волнующий праздник. Но увидев почетных докторов, кандидатов и профессоров университета, волнение сменилось спокойствием. Понимаю к чему нужно стремиться, на кого равняться. Я поступила на бюджет исторического факультета, чему безмерно рада. Для меня главное в жизни – саморазвитие, учеба. И сейчас я могу с уверенностью сказать, что с такими преподавателями я смогу достичь высоких целей», - призналась первокурсница Диана Кужугет. На торжественном концерте прошла церемония вручения студенческих билетов первокурсникам, которые набрали максимальные баллы по результатам зачисления в вуз. «Ключ знаний» и первый документ отличившимся новоиспеченным студентам вручила лучшая выпускница ТувГУ, серебряная медалистка Европейской Универсиады 2019 по кикбоксингу Олча Монгуш. В завершение концерта студенты первого курса тожественно дали клятву первокурсника, а затем встретились с деканами факультетов и кураторами, которые провели экскурсии по университету.