Первая летняя школа для учителей физики «Предметная компетентность учителя физики в современной школе», организованная ТувГУ завершила свою работу

08 августа 2019

На базе пансионата ТувГУ вблизи озера Дус-Холь состоялась еще одна летняя школа для педагогов, но в этот раз участниками стали учителя физики. Помимо столичных участников в работе приняли участие 7 школьных учителей, приехавших из разных районов Тувы - Овюрского, Эрзинского, Сут-Хольского кожуунов. Лекционная программа освещала темы, связанные с особенностями изложения отдельных разделов физики, подготовки учителя физики к исследовательской деятельности, обсуждались вопросы корректности формулировок в современных учебниках. Перед учителями выступили доцент кафедры физики физико-математического факультета ТувГУ, кандидат физико-математических наук Юрий Хворов, учитель высшей категории Тувинского республиканского лицея-интерната, член регионального учебно-методического объединения учителей физики Алдынай Сарыглар.  «Современный учитель физики в меньшей степени поддерживается в части предметных компетенций. Поэтому в название нашей летней школы вынесена предметная компетентность педагога. Анализ успеваемости выпускников школ республики оставляет желать лучшего, поэтому повышение качества знаний физико-математического направления у учащихся остается важным вопросом. Тувинский государственный университет, понимая необходимость улучшения знаний школьников по предметам физики и математики, усиливает свою работу. В вузе проводятся ставшие уже традиционными «Фейнмановские встречи» с участием именитых ученых-физиков и математиков России и зарубежья, различные курсы, лекции, мастер-классы и летние школы для республиканских учителей математики и физики», - рассказывает доцент кафедры математики и методики преподавания математики физико-математического факультета ТувГУ Айлана Монгуш. По словам Айланы Севеновны в будущем университетом будет реализован проект «ТувГУ-школе», в ходе, которой предусмотрено тесное сотрудничество с учителями Тувы, например: субботние школы для молодых учителей математики, физики и информатики.