Ректор ТувГУ встретилась с серебряной медалисткой Европейской универсиады по кикбоксингу Олчой Монгуш

07 августа 2019

Совсем недавно в столице Хорватии г. Загребе завершились первые Европейские студенческие игры по единоборствам - кикбоксингу, карате, тхэквондо и дзюдо, которые  проходили под эгидой Европейской студенческой ассоциации (EUSA). В универсиаде принимали участие спортсмены из 105 вузов 34 стран. Россию представляли 12 студентов, среди которых была выпускница ТувГУ Олча Монгуш. Она завоевала серебряную медаль по кикбоксингу в дисциплине К-1 в весовой категории до 60 килограмм. Едва прилетев домой, Олча пришла в родной вуз, где её поздравила с победой ректор Тувинского госуниверситета Ольга Хомушку. Медалистка рассказала, что в её весовой категории было 9 иностранных спортсменок. «Сначала я встретилась с полячкой, затем в полуфинале с соперницей из Португалии, а в финале состязались со спортсменкой из Словакии. В этом году кикбоксинг был впервые включен в программу универсиады. На сборах к нам приходил президент Федерации кикбоксинга России Вадим Украинцев, который подчеркнул историческую важность нашего участия в соревнованиях. Хочу выразить благодарность преподавателям и ректору ТувГУ. Все свои успехи я связываю с родным университетом – красный диплом, серебряная медаль Европейской универсиады. Зал бокса ТувГУ, в котором я тренировалась, стал мне уже родным, буду скучать по нему. Сейчас я сама тренирую мальчиков и девочек из начальных классов - работаю в спортивной школе г. Ак-Довурак», - говорит Олча Монгуш. В состоявшемся  разговоре выяснилось, что девушка планирует продолжить обучение в магистратуре Тувинского государственного университета. В связи с этим Ольга Матпаевна подарила ей ручку с гравировкой для письма - неотъемлемый аксессуар для учебы. «Поддерживали и будем поддерживать спортсменов нашего вуза, тем более, если результаты оправдывают ожидания и средства. Раз ты добиваешься таких успехов в спорте и учебе, то и в науке тебя ждут большие достижения, - обратилась к Олче ректор. - Мы всегда искренне рады победам наших студентов, выпускников. Когда читаешь в газете спортивные хроники или смотришь по новостям, что российские спортсмены добились каких-то положительных результатов, радуешься, но невольно тут же пропускаешь эту информацию. А тут наша студентка, ак-довуракская девочка с косичкой в другой стране среди сильнейших спортсменов мира и стоит на пьедестале победы с серебряной медалью». На встрече присутствовали тренеры Олчи Монгуш – тоже выпускники ТувГУ: Монгун-оол Иргит и Алибек Монгуш. Также поздравить и поддержать спортсменку пришли декан факультета физической культуры и спорта Эдуард Кыргыс и президент Федерации кикбоксинга Тувы Сергей Куулар. «Олча выпускница нашего факультета и на протяжении всей учебы никогда не доставляла проблем. Всегда отлично училась и занималась спортом. Университет окончила с красным дипломом и стала лучшей выпускницей ТувГУ 2019 года», - отозвался о своей выпускнице декан факультета Эдуард Ким-оолович.