Тувинский государственный университет начал производство люмобетона-светящихся плиток

10 июля 2019

Экспериментальные образцы люмобетона выложены на площадке перед зданием учебно-лабораторного корпуса № 2 Тувинского государственного университета. Производством светящихся плиток занимается научно-производственная лаборатория «Прогресс» инженерно-технического факультета. К классическому стройматериалу-бетону добавляются люминесцентные компоненты, и он приобретает светящийся эффект, получается декоративный камень, который можно использовать как для внутренней, так и для внешней отделки зданий. Это первый случай применения люмобетона в Кызыле и даже в Туве. Образцы, имеющие форму параллелепипеда размером 200х100х45мм, заливались в 2 слоя: верхний из светящихся гранул,  залитых эпоксидной смолой, а нижний из цементно-песчаной смеси. Работы производились под руководством к.т.н., доцента кафедры общеинженерных дисциплин инженерно-технического факультета Айланы Сандан. Активное содействие в выкладывании плит сотрудникам научно-производственной лаборатории «Прогресс» оказали студенты 3 курса заочного отделения направления подготовки «Электроэнергетика и электротехника» Шолбан Самбуга и Начын Монгуш, которые проявили большой интерес к проекту. Люмобетон, который в форме шахматного рисунка выложен на тротуаре перед зданием, является экспериментальной площадкой. В течение года планируется в реальных условиях провести мониторинг физико-механических свойств этого материала, а также более детально изучить факторы, влияющие на его способность накапливать и отдавать свет. Люмобетон благодаря особому составу, обладает способностью накапливать дневной свет и менять его с наступлением ночи. В темноте люминесцентный камень приобретает цвет мягкого зеленовато-голубого, оранжевого, красного, желтого, синего, розового оттенка и т. д. Материал прекрасно выглядит не только в темноте, но и при солнечном свете. Люмобетон позволяет существенно экономить электричество. Напомним, что на  I Межрегиональном молодежном инновационном форуме "Инновации-2018" проект «Энергоэффективные элементы ландшафтного дизайна из люмобетона» инженерно-технического факультета ТувГУ завоевал почетное 3 место. Благодаря поддержке ректора ТувГУ Ольги Хомушку и проректора по научной работе Ураны Ондар данный проект получил финансирование и в 2019г изготовлена первая партия светящейся тротуарной плитки. Таким образом, проект ТувГУ, представленный и одобренный на I Межрегиональном молодежном форуме "Инновации-2018" вышел на реальное производство и готов поставлять на рынок республики оригинальный строительный материал, который может широко применяться в ландшафтном дизайне. В перспективе рассматривается возможность снижения себестоимости люмобетона и массового производства с учетом рынка строительных материалов республики.